В Обнинске открыт счет ДТП с участием курьеров — доставщик сбил во дворе ребенка

Автор: 06 марта 2025 802
В Обнинске открыт счет ДТП с участием курьеров — доставщик сбил во дворе ребенка

 

 

Опасная работа

19-летний парень на электровелосипеде наехал на 8-летнего мальчика, который выбежал из-за припаркованного во дворе автомобиля. Ребенок получил травмы. Как рассказывает инспектор по пропаганде обнинского ГАИ Алина Тарасова, по факту ДТП идет административное расследование, назначена судебно-медицинская экспертиза. Закон отводит на все процедуры до 6 месяцев. Тут обычный человек может изумиться: почему так долго? В ГАИ объясняют: от длительности лечения зависит, ограничится ли все административным наказанием, или же возбудят уголовное дело.

И, хотя до этого случая курьеры в Обнинске пешеходов не сбивали, все понимают — это, скорее, вопрос везения, которое не могло продолжаться долго. Раньше жители города опасались, в основном, любителей погонять на электросамокатах. Но у них хотя бы есть выраженная сезонность. Для курьеров же электровелосипед не развлечение, а средство заработка, и на погоду они не смотрят. Работа «электрокурьера» явно из разряда опасных, причем, увы, в основном для окружающих.

В Госдуму внесли законопроект, которым электровелосипеды хотят приравнять к мопедам и скутерам и запретить им двигаться по тротуару. Но это, что называется, бабушка надвое сказала — закон или примут, или нет. Пока же, как говорят в ГАИ, единственное, на что можно рассчитывать пешеходам — на ограничение скорости, которое ввели в Обнинске для СИМов. Распространяется оно не только на электросамокаты, но и на электровелосипеды.

Без проката?

Ограничения эти приняли в прошлом году в Калуге и Обнинске после серии громких происшествий, в которых пешеходы серьезно пострадали от самокатчиков. В Обнинске зоны с ограничением скорости (до 10 км/ч): пр. Ленина, пр. Маркса, ул. Курчатова, ул. Гагарина. Плюс полный запрет на использование электросамокатов в городских парках и на площадях у Дома ученых и у Плазы.

Правда, по факту новые правила написали для прокатных самокатов: на них можно выставить ограничения скорости, захочешь, да не нарушишь. Для владельцев личных СИМов такой алгоритм не работает. Их можно только штрафовать, но и то попробуй поймай, номеров-то у самокатов нет. Конечно, в случае ДТП виновника находят, но из-за штрафа 500-800 рублей никто расследование затевать не станет — будем реалистами. Да и запрещающие знаки в прошлом сезоне так и не успели установить, отложили на сезон наступающий.

После введения ограничений из Обнинска ушли кик-шеринговые компании — из трех вначале осталась одна, но и она покинула город. А что будет в этом году? Как говорит вице-мэр по вопросам ЖКХ Игорь Раудуве, пока ни одна компания в администрацию не обращалась. Впрочем, возможно, через пару-тройку недель ситуация изменится — сезон все ближе.

«Мы исходим из того, что на весь город нужно не больше 150 прокатных самокатов, — говорит Игорь Раудуве. — Конечно, кикшеринговым компаниям хотелось бы намного больше. И они, как только слышат эту цифру, теряют интерес к обнинскому рынку».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены