«МИР отстояли — МИР защитим» — так называется музей боевой славы, который открыли в школе №7

Автор: 10 сентября 2025 1219
Олег Комиссар у стенда нового школьного музея Олег Комиссар у стенда нового школьного музея

Он посвящен Великой Отечественной войне и Специальной военной операции. А в центре – экспозиция, которая рассказывает о роли Обнинской земли в Битве за Москву. Ее помог создать депутат Законодательного Собрания Олег Комиссар. Он по крупицам выстроил хронологию подвига дивизий народного ополчения Москвы в нашем крае

 Выбор учеников

Школа №7 давно славится своей патриотической работой. Именно здесь впервые в Обнинске был создан отряд волонтеров Победы — «Правнуки Победы», который в 2024 году занял 1-е место в России в номинации «Лучший школьный отряд» Международной премии «Готов к победам» Всероссийского движения «Волонтеры Победы».

А в этом году ребята решили поучаствовать в региональной программе «Школьные инициативы», по которой победители получают по 500 тысяч рублей на преображение пространств учебных заведений.

«Наш отряд «Правнуки Победы» вместе с другими старшеклассниками разработали и представили на  конкурс проект создания музея, посвященного Великой Оте­чественной войне и СВО с символическим названием «МИР отстояли — МИР защитим!», — рассказывает директор Ольга Светлакова. — Они создали инициативную группу. Провели опрос об актуальности идеи среди одноклассников. Сами разработали концепцию музея. Проект победил».

По документам Минобороны

О победе наших ребят узнал депутат Законодательного Собрания Олег Комиссар. Случилось это 9 мая. Символично.

Как руководитель общественного совета проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», он предложил дополнить музейную экспозицию документами о боях времен ВОВ, которые шли на территории будущего Обнинска. Ведь до недавнего времени среди тех, кто интересовался историей родного края, бытовало мнение, что немцы зашли сюда практически без боев. Это заблуждение. У нас в октябре 41-го года народные ополченцы Москвы три дня, с 18 по 20 октября, отражали атаки фашистов и обеспечивали коридор для отхода советских войск, отступавших после тяжелых оборонительных боев.

«Когда вместе с режиссером Игорем Угольниковым работали над фильмом «Подольские курсанты», удалось получить рассекреченные документы Центрального архива Министерства обороны РФ, — рассказывает Олег Николаевич. — Мы нашли официальные свидетельства: бои здесь были. Жестокие, кровопролитные. Удалось даже найти наградные документы, хотя в первые дни войны награды мало кому давали. Но главное — немцы не смогли захлопнуть коридор. Московские ополченцы с большими потерями отошли за реку Нару».

Комиссар предоставил архивные карты, вошел в рабочую группу школы — надо было решить, как оформить пространство, чтобы рассказать детям и их родителям о героическом подвиге ополченцев на Обнинской земле, о том, как ковалась победа.

К слову, и ученики, и директор школы Ольга Светлакова отмечают: «МИР отстояли — МИР защитим!» — живой музей. Экспозиции в нем будут регулярно пополняться. На базе музея будет вестись патриотическая работа, в том числе с учащимися соседней школы и детского сада.

По поручению президента

Два года назад Владимир Путин дал поручение о том, чтобы в каждой российской школе появились музеи Победы, бережно хранящие память о минувшей войне и её героях. Кроме того, поставил задачу передачи школьным музеям пригодных для экспонирования артефактов, связанных со специальной военной операцией, и организации изучения ее истории. В Калужской области около 200 образовательных учреждений имеют такие пространства.

«Сегодня у школ самый большой потенциал для проведения патриотического воспитания молодого поколения, — говорит Олег Комиссар. — Новый музей в Обнинской школе № 7 «МИР отстояли — МИР защитим» — отличный пример для других образовательных учреждений. Как депутат Законодательного Собрания считаю важным продолжить эту работу и тиражировать опыт».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены