Радость детям
Кроме замены коммуникаций, нового освещения, полного ремонта кабинетов изменилась и цветовая гамма поликлиники. Раньше, пробираясь сквозь темень коридоров к кабинетам нужного врача, пациенты видели стены зеленого цвета: «Сейчас мы выбрали синий и белый цвета для новых помещений. С психологической точки зрения они успокаивают маленьких пациентов, а также создают ощущение чистоты и порядка», — говорит заведующая детской поликлиникой Майя Полежаева. Капитально изменили и небезопасную лестницу, ведущую с этажа участковых педиатров к профильным специалистам: «Теперь перила установлены таким образом, что отвечают всем требованиям безопасности. Малыши не упадут и не поранятся», — продолжает заведующая, поднимаясь по ступенькам на второй этаж, где расположены новые кабинеты специалистов: «Мы очень надеемся, что работа в новых улучшенных условиях привлечет молодых врачей и педиатров работать у нас. Ведь в новом помещении работать приятнее. По-прежнему ощущаем острую нехватку кадров», — говорит Майя Александровна, заводя корреспондента посмотреть на новые рабочие места врачей.
Новые кабинеты и правда не узнать — чисто, аккуратно, светло. Осталось лишь решить проблему с мебелью, ведь на это тоже нужны дополнительные средства: «Надеемся, что найдется какой-то выход, чтобы не ставить старую мебель в новые кабинеты», — говорит заведующая.
В отделении детской больницы практически не осталось ни одной «чистой» стены — обнинская художница Ксения расписала стены изображениями персонажей из любимых детских мультиков: на стенах КБ №8 поселились пингвины из Мадагаскара с компанией друзей, «дерево добра» и еще много всякой всячины.
▲ Лестница теперь безопасна
Перестановки
В отремонтированном отделении детской поликлиники будут и некоторые «перемещения». Например, регистратура с нулевого этажа переедет на первый и расположится там же, где и кабинеты участковых педиатров.
Рядом с ней организована зона комфортного ожидания, где малыши смогут поиграть, пока ждут приема. А на месте прежнего фильтра будет оборудован подъезд для маломобильных граждан: «Благодаря этому ограниченным в движении пациентам не придется лазать с этажа на этаж — специалисты будут спускаться вниз, осматривая детей в кабинетах нулевого этажа», — говорит Полежаева.
Также ремонт коснулся детского бассейна, но о сроках его готовности пока не говорят.
Заработать в полную силу поликлиника должна в октябре месяце, а пока — последние приготовления, штрихи на стенах, решение логистических и материальных вопросов. Что ж, будем здоровы!