Море дома
Те, кто ходит по улице Московской, наверняка хорошо знают лужу, перекрывающую проход. Люди вынуждены обходить этот участок по обочине дороги. Вода уже стала частью пейзажа. И такая же привычная картина — пара интеллигентного вида стариков, которые возятся с пожарным шлангом, пытаясь откачать «море» со своего участка. Мужчина — ветеран ФЭИ, ему далеко за 80, супруга такого же возраста.
Борьба эта напоминает труд Сизифа — вода подступает снова и снова. На днях лужу откачивала машина МБУ «Благоустройство». Но это даже не полумера. Все понимают — первый же дождь вернет все на круги своя.
Системный сбой
Почему проблему не удается решить в течение долгих месяцев? Да потому, что это не коммунальная авария, а системный сбой.
Около Молельного дома на Московской летом отсыпали участок. Его подняли над уровнем остальных на метр, засыпав при этом ливневый кювет. Вроде бы хозяин — барин, собственник готовится начать строительство, выравнивает рельеф. Как говорится, в своем праве. Вот только существует частная земля не в вакууме — такие действия сказываются на соседях, в числе которых и та самая пожилая пара. Но топит не только их, рядом ситуация не лучше.
И это только один пример. Насыпают участки многие, и количество уже перешло в качество. Как рассказывают жители микрорайона, ситуация усугубляется месяц от месяца.
«Теперь подтапливается большинство улиц. Первая пошла улица Садовая — в прошлом году был скандал по этому поводу. Теперь Московская. Улицы Чкалова, Кошевого, Зои Космодемьянской и Матросова тоже стали заболачиваться, так как нет отвода ливневых стоков. А произошло это потому, что много ливневых кюветов отдали в частную собственность», — рассказывают жители микрорайона.
Они обращались с жалобой в администрацию города, но получили только отписки от МБУ «Благоустройство». И говорится в них, что на территории микрорайона Обнинское вообще нет ливневых стоков.
Людей такой ответ совершенно не устраивает — они считают, что власти от них попросту отмахиваются. «Много ливневых кюветов отдали в частную собственность. Не выходя из кабинетов, как говорится. А в результате всех затапливает, так как ливневки просто засыпают — и сами собственники участков, и при ремонте дорог», — говорит жительница микрорайона Анна Алешникова.































