Неплательщики заплачут

Автор: 01 июля 2011 2834

Новые правила оказания коммунальных услуг дают больше прав и управляющим компаниям, и жильцам Новые правила оказания коммунальных услуг, введенные правительством Российской Федерации, начнут действовать через несколько месяцев. Что меняется?

Новые правила оказания коммунальных услуг дают больше прав и управляющим компаниям, и жильцам Новые правила оказания коммунальных услуг, введенные правительством Российской Федерации, начнут действовать через несколько месяцев. Что меняется? Сначала о том, что затронет всех и каждого. Сейчас в квитанциях за одну услугу выставляется одна сумма, а будет две. Две — за отопление, две — за холодную воду и т.д. Первая сумма — за внутриквартирное потребление, вторая — за общедомовое. С первой — вроде все ясно. Плата будет взиматься по внутриквартирным счетчикам, если они есть. Если нет — по нормативам потребления. Со второй суммой — сложнее. Уже сейчас некоторые управляющие компании Обнинска выставляют счета за общедомовое потребление электричества — за освещение подъездов, работу насосов, подающих воду на верхние этажи, эксплуатацию лифта. То же самое будет по новым правилам с холодной водой и отоплением. Объясняется это тем, что вода расходуется на мытье лестничных клеток и полив растительности на придомовой территории, а тепло — на отопление подъездов. И вопросов здесь возникает масса.

Общедомовое потребление рассчитывается следующим образом. Есть показания общего счетчика, например, электричества. Из него вычитаются суммарные показания квартирных счетчиков. А разница «раскидывается» на всех, пропорционально жилым квадратным метрам. Получается, что если кто-то ворует электроэнергию, остальные платят за него — вводится принцип солидарной ответственности. То же самое и с холодной водой. Индивидуальный счетчик не спасет от дополнительных платежей. И если внутри дома течет труба, за эту течь жильцы заплатят сообща. То же и с отоплением. Коммунальщики убеждают, что внутри дома обязательно имеются технологические потери тепла, которых избежать невозможно. Теперь жильцам за них выставят счет. Платежи будут взыскиваться строже, чем раньше. Сейчас существует норма, по которой к должникам начинают применять санкции, если они не платят полгода. Скоро ситуация поменяется.

Новые правила устанавливают такой порядок: как только долг по оплате какой-либо услуги (например, газа или содержания жилья) превысит сумму трех месячных платежей, рассчитанных по нормативам потребления, неплательщику должны будут направить письменное предупреждение. Если это не поможет, через 30 дней ему отключат электричество. По новым правилам, как и по старым, управляющая компания имеет право отключить неплательщикам электроэнергию, газ и горячую воду. Лишать тепла и холодной воды нельзя ни при каких обстоятельствах. Но технологически в Обнинске перекрыть газ и горячую воду одной квартире весьма проблематично, а электричество — проще. Поэтому должникам в качестве меры понуждения к платежам как резали, так и будут резать провода. Вводится запрет «13-й квитанции». Ранее практиковался ежегодный перерасчет за тепло. И в этом году в Обнинске дело дошло до серьезного конфликта, когда управляющая компания ЖКУ начислила людям порядочные суммы за тепло уже после отопительного сезона. Новые правила такую практику однозначно запрещают.

По новым правилам устанавливается контроль над управляющими компаниями. Ранее они формально были независимы в своей деятельности. Теперь правила предписывают органам местного самоуправления следить за их работой. Мало того, жильцы многоквартирных домов обязаны создать общедомовые советы, главная функция которых — все тот же контроль. Вводится еще одно «революционное» изменение. Отныне жильцы получают право платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию как посредника. Сейчас мы напрямую платим только за свет и газ. А за отопление и воду платеж «кривой» — через управляющие компании. Чтобы его «выпрямить», нужно собрать общедомовое собрание и проголосовать. Хотя самим жильцам это вроде как и без разницы. От «прямоты» размер платежа никак не изменится, а вот отношения между, например, МП «Теплоснабжение» и управляющими компаниями изменятся. Сейчас они ссорятся из-за денег, а прямые платежи населения прекратят спор между ними.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены