Обнинск держит удар

Автор: 09 февраля 2016 5796

Вчера мэр города отчитался за годовую работу администра-ции перед депутатами. Завтра — будет держать экзамен перед жителями

Доклад Владислава Шапши изобиловал цифрами и фактами. Но не только. В течение нескольких недель — и через сайт главы администрации, и через СМИ — жители могли задать мэру наболевшие вопросы. И на них были подготовлены обстоятельные ответы. Они опубликованы на официальном сайте администрации, но по сути дела стали основой представленного отчета.

Как Обнинск выдерживает кризис? Разумеется, мы живем не в вакууме: объем промышленного производства снизился за год на 4,4%, объем инвестиций сократился на четверть. Соответственно, доходы бюджета-2015 составили 91% к уровню 2014 года. Поэтому приходится экономить. И администрация начала это делать с себя — сокращены расходы на органы местного самоуправления на 9%. При этом все социальные обязательства город выполняет.

Из позитивных итогов — уровень безработицы держится на очень низком уровне — 0,47%. Не может не радовать естественная прибыль населения, причем интенсивность ее увеличивается: если в 2013 году это было 68 человек, то в 2015-м — уже 347.

А вот со строительством дела обстоят не лучшим образом — за отчетный год введено всего 46 тыс. кв. м жилья, существенно меньше, чем планировалось. И вот почему. Статистику испортил СУ-155. Но сейчас вопрос с этим застройщиком курируется на федеральном уровне, и в Калужскую область уже пошли определенные средства для разрешения ситуации. В целом же город не предполагает сокращать объемы жилищного строительства в ближайшие годы: в 2015 году выдано разрешений на строительство более 205 тыс. кв. м жилья.

Много внимания уделялось благоустройству города. Так, освещение магистральных улиц города доведено до 95-98%, на второстепенных улицах — до 95%. Правда, большой проблемой остается внутридворовое освещение, где работают лишь 65-70% светильников. И работа по ее устранению будет находиться под пристальным контролем.

Также традиционно интересует жителей состояние дорог. В прошлом году на ремонт дорог пошло 36 млн руб. — было положено 30 тыс. кв. м дорожного полотна. Плюс — отремонтировано более 10 тыс. кв. м внутридворовых проездов.

Но, как говорится, «не хлебом единым». Обнинск понемногу становится спортивным центром региона. У нас систематически занимается спортом треть населения города. И в прошедшем году введены в строй новые крупные спортобъекты — лыжероллерная трасса, комплекс для пляжных видов спорта, региональный центр для проживания в спорткомплексе «Олимп», не говоря уже о малых структурах — таких, как антивандальные тренажеры около 4-й школы или спортплощадки в мкр. Циолковский.

Ну, а самое главное событие прошлого года — безусловно, празднование 70-летия Победы. В Обнинске в Бессмертном полку прошло более 1,5 тыс. человек, в праздновании приняло участие более 20 тысяч горожан. В городе разбит Парк Победы, и эта работа будет продолжена в 2016 году.

Если же говорить о приоритетах наступившего года, то они четко определены. Главная задача — исполнение всех обязательств бюджета-2016. Еще одной масштабной задачей является разработка и принятие стратегии развития Обнинска. Ну, и, конечно, город готовится к своему 60-летнему юбилею. Это большой праздник для горожан, и подготовка к нему уже начата.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены