Обнинский стадион "Труд" наконец-то обновят

Автор: 06 июля 2017 1266
Главный вход на стадион закрыт более 20 лет. А почему? Главный вход на стадион закрыт более 20 лет. А почему?

Начался ремонт трибуны стадиона «Труд»

Муниципальный стадион «Труд» — единственный в городе, способный проводить серьезные соревнования. Да и по вместимости его трибуна — самая большая в городе, вмещает 4 тыс. человек. Последний раз ее ремонтировали в конце 80-х, и сейчас она выглядит так обшарпанно, что без слез не взглянешь.

Что будет
Наконец-то нашлись деньги на ее ремонт — 850 тыс. руб. На эти деньги обновят стены — фасадную часть, обращенную к лесу, и торцы. Оштукатурят и покрасят. Торцы трибуны украсят металлическими кассетами, на них разместят логотип «Кванта». Еще собираются устроить гидроизоляцию, чтобы дождевая вода не текла в подтрибунные помещения. Директор ДЮСШ «Квант» Николай Платошечкин, на чьем балансе находится городской стадион, обещает: «Станет красиво». Он не рискует называть сроки окончания работ, потому что им сильно мешает погода. Но есть надежда, что ко Дню физкультурника, 12 августа, ремонт закончат.
В дальнейших планах — устройство козырька над зрительскими местами. «Мы думаем сделать его на легких металлических опорах, — говорит Платошечкин. — Футбольные матчи «Кванта» собирают сотни болельщиков, и им должно быть удобно».
Не сказать, что раньше ничего на стадионе не делалось. В середине нулевых годов деревянные лавки трибун заменили на индивидуальные пластиковые сиденья, в 2011-м постелили вечнозеленый искусственный газон на футбольном поле. «Труд» вполне отвечает требованиям 2-й футбольной лиги. И, кстати, сейчас городская команда лидирует в первенстве 3-й лиги, имея хорошие спортивные шансы на переход из любительского в профессиональный дивизион. Но победить мало, нужны еще и деньги. А это проблема.

Парадный вход
Стадион «Труд» появился в 1958 году, трибуна — в 1964-м. В те же годы построили красивую входную группу на стадион из двух небольших сооружений в духе сталинского ампира. Парадный вход на стадион, со слов старожилов, смотрелся вполне прилично.
Однако в начале 90-х годов впритык к этим сооружениям построили два офисных здания, и между ними — металлические ворота, которые заперли на замок. А вход на стадион организовали с противоположной, северной стороны. Бывший руководитель городского спорта, депутат городского Собрания Александр Силуянов не связывает перенос входа с появлением офисных зданий: «Город ушел на север, и людям стало неудобно ходить на стадион через главные ворота. Поэтому для удобства зрителей вход перенесли на противоположную сторону».
Однако сейчас рядом с северным входом построили несколько многоэтажных домов, и во время футбольных матчей подъезд к стадиону и дворам перегружен автомобилями — ситуацию безопасной не назовешь.
«Я думаю, что исторический вход на стадион надо восстановить, — говорит Александр Силуянов. — Сейчас рядом со стадионом растет новый жилой квартал «Репинка», поэтому улица Шацкого обретет вторую жизнь. Вполне возможно, что по ней и Пионерскому проезду пустят маршрутки, и у главного входа на стадион была бы уместна автобусная остановка».
Идея восстановления парадного входа на стадион нравится и Николаю Платошечкину: «Я поддерживаю. В нашем городе не так уж и много исторических сооружений. А входная группа красива. Если ее отремонтировать, получится отличный вход на главный спортивный объект города».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены