Под Новый год в Обнинске прошло общее собрание членов кооператива «Справедливость»

Автор: 28 декабря 2017 1252
Под Новый год в Обнинске прошло общее собрание членов кооператива «Справедливость»

Ахиллес Шеремет: «Только развитие кооперативного движения способно вытащить нашу страну из рецессии и кризиса»

Собрания прошли на всех участках, где работает потребительский кооператив: в Обнинске, Калуге и Кисловодске. На собраниях члены «Справедливости» не только подвели итоги уходящего года, но и определили стратегические задачи на будущее. О самом важном мы побеседовали с председателем правления кооператива Ахиллесом Шеремет.

Оплот продовольственной безопасности страны
Корр. Расскажите о наиболее знаковых событиях уходящего года.
Шеремет. Хочу отметить два момента: успешное прохождение проверки ЦБ РФ и других надзорных органов, а также высокую оценку деятельности кооператива со стороны ревизионного союза «Аудит­Сервис».
Корр. Какие вопросы обсуждались на итоговом собрании?
Шеремет. Мы обсудили создание на базе кооператива бизнес­акселератора, который будет помогать пайщикам создавать собственные бизнес­-проекты, а в дальнейшем — содействовать в реализации производимых пайщиками товаров и услуг. При этом для других членов «Справедливости» эти товары и услуги будут реализовываться со скидкой до 38%. Также мы разработали программы помощи пайщикам в приобретении жилья и транспорта. А для пайщиков-
сберегателей до марта 2018 г. сохранили условия по привлечению.
Корр. А какие проблемы?
Шеремет. Конечно, в следующем году мы будем существенно снижать ставки. Это реалии времени. Но надо понимать: народная кооперация не раз спасала и вытягивала Россию из очень сложных ситуаций в экономике, политике, культуре. Кроме того, она всегда была оплотом продовольственной безопасности страны. И только развитие кооперативного движения способно вытащить нашу страну из рецессии и кризиса. Тому пример не только вековой опыт, но и наш кооператив, который, несмотря на все экономические кризисы, успешно развивается.

Во главе угла — совесть
Корр. Вы занимаете должность председателя кооператива уже десять лет. Что такое «Справедливость» для вас лично?
Шеремет. Это поле, где люди с идеями находят людей с деньгами; где инвесторы и заемщики сидят за одним столом переговоров и совместно определяют условия финансирования на взаимовыгодных, а не кабальных условиях; это площадка, где пайщики получают потребительские выгоды и могут приобрести товары и услуги по ценам производителя. Это организация, где каждый пайщик — совладелец, а не клиент. В «Справедливости» высший орган — это не совет директоров, а Общее собрание, люди, и каждый пайщик, независимо от доли своего участия, имеет только один голос. У нас голосуют не капиталом, а совестью, и правило «кто богаче, тот и прав» у нас просто не работает. И главное, что кооператив — это организация, где выше закона —совесть, где во главе угла честность, порядочность и справедливость.
На правах рекламы
Потребительское общество «Справедливость» работает на основании Закона РФ от 19.06.1992 г № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)». Подробности о скидках для пайщиков и членов кооператива и иных условиях его работы по тел. 8(920)879-33-44, адрес г. Обнинск, пр. Ленина, 9/5, оф. 26

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены