В Обнинске будет новый рекорд

Автор: 10 августа 2017 1692
В Обнинске будет новый рекорд

В этом году в городе планируют сдать 115 тысяч квадратных метров жилья

В 2016-м один рекорд уже установили – 106 тысяч квадратов, такую масштабную цифру удалось достичь впервые в истории города. Но, как выясняется, и это не предел. О том, как будет развиваться город, мы побеседовали с главным архитектором Ольгой Лапиной.

Корр. Обнинск привлекателен для многих. И, несмотря на высокие цены на жилье, спрос, по-видимому, стабильный?

Лапина. Объемы жилищного строительства растут. В прошлом году ввели в эксплуатацию 14 многоэтажек, 60 малоэтажных домов в «Экодолье» и 43 индивидуальных жилых дома в разных частях города – всего 106 тысяч квадратов. Это рекордное количество за всю историю города. Но в нынешнем году планка еще выше.

Причем больше половины запланированного объема работ уже выполнено: к Дню строителя введены в эксплуатацию 6 многоквартирных домов общей площадью квартир свыше 76 тыс. кв. м. Это 5 домов застройщиков Заовражья: «СУ-155» (два дома), «Калуга-лидер», «Новый город», «Белорусский квартал». А еще «Промстройкомплекс» завершил строительство жилого дома на ул. Шацкого. Ожидаем ввода домов по программе переселения из ветхого жилья на ул. Комсомольской и в п. Мирный. А также двух домов компании ПИК в 55-м микрорайоне.

Корр. Заовражье растет стремительно, и вопросы транспортной доступности новой части города становятся все актуальнее…

Лапина. Транспортной структуре Заовражья в этом году уделяется особое внимание. Обнинску предоставлена субсидия из средств федерального бюджета на строительство продолжения проспекта Ленина от пересечения с улицей Белкинской до пересечения с улицей Владимира Малых в жилом районе Заовражье. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Продолжается строительство улицы Славского и бульвара Антоненко. Завершаются работы (тротуары, велодорожки, установка автобусных павильонов, дорожных знаков, освещение, озеленение) по строительству части улично-дорожной сети от кольцевой развязки на пересечении улиц Белкинская и Гагарина до 11-го квартала Заовражья, включая кольцевую развязку на пересечении ул. Гагарина, бульвара Антоненко и ул. Табулевича.

Застройщики активно участвуют в работе: «Белорусский квартал» построил участок дороги ул. Славского, а «Риэлт-менеджмент» — магистральную улицу от транспортного кольца в продолжение ул. Гагарина на территорию Заовражья.

Корр. А какие крупные промышленные и коммерческие объекты появятся в Обнинске в ближайшее время?

Лапина. Продолжается застройка зоны инновационного развития по ул. Красных Зорь. Выданы разрешения на строительство производственно-лабораторного корпуса ООО «Порционные продукты». Это предприятие будет осуществлять полный цикл от разработки и выпуска продуктов до их фасовки, в том числе в рамках импортозамещения. Второе крупное предприятие, которое расположится в этом месте, — завод по производству нестандартного металлообрабатывающего оборудования ООО «Констар».

В индустриальном парке «Обнинск» на Киевском шоссе в июле завершено строительство завода по производству высококачественной фармацевтической упаковки ООО «Палладио Обнинск».
На территории муниципальной промышленной зоны начали строительство производственного здания ООО «Лассард». Продукция предприятия будет использоваться при производстве бытовой светодиодной продукции.

На территории завода по выпуску твердых лекарственных форм ООО «Хемофарм», расположенного на Киевском шоссе, ведется строительство Лабораторного корпуса.

На пересечении ул. Королева и Курчатова появится Многопрофильный детский клинико-диагностический медицинский центр. Сейчас он в стадии проектирования.

Рекомендуем
© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены