20 января в усадьбе Белкино пройдет всероссийский кинофестиваль документальных любительских фильмов «КИНОДЕД», посвященный кладоискательству.

Автор: 12 января 2018 840
20 января в усадьбе Белкино пройдет всероссийский кинофестиваль документальных любительских фильмов «КИНОДЕД», посвященный кладоискательству.

В течение четырех часов обнинцы увидят 10 документальных фильмов десяти авторов из России, Белоруссии, Киргизии и Новой Зеландии. Хронометраж фильмов не более 20 минут – таков регламент фестиваля.


«Покровитель нашего хобби - Земляной Дед. - говорит организатор фестиваля, руководитель московского историко-краеведческогого клуба «СТ» Николай Старов, - Фест изначально был задумкой общероссийского масштаба – в нем участвуют многие клубы поисковиков и кладоискатели. Фестиваль наш ежегодный и в Обнинске он будет уже четвертым по счету – мы покажем фильмы, снятые за год: любительские документальные фильмы о поисках сокровищ и фильмы о путешествиях, напрямую не связанных с кладоискательством. Названий фильмов раскрывать не буду, но могу лишь сказать следующее: обнинцы увидят интересные и разноплановые фильмы, охватывающие лишь малую часть поисковой жизни, так-как она слишком велика и разнообразна и невозможно охватить одним днём все тонкости кладоискательства. Будут фильмы на тему добычи золота, поиска грибов, так называемой «тихой охоте», годовые отчёты о кладоискательском сезоне и даже о реально найденных кладах».
Первые два фестиваля прошли в Москве, третий в подмосковном Софьино, в чьей школе размещен подшефный клубу «СТ» историко-краеведческий музей, куда кладоискатели передают свои находки, а четвертый «КИНОДЕД» было решено провести в какой-нибудь старинной дворянской усадьбе, и, по словам Николая Старова, усадьба Белкино с ее исторической аурой и современной инфраструктурой оказалась самым подходящим местом для подобного мероприятия, тем более, что именно сейчас фестиваль шагнул за границы России и стал международным.

• IV Международный фестиваль «КИНОДЕД» пройдет 20 января в усадьбе Белкино в «белом» флигеле по адресу: ул. Борисоглебская, 86-В. Начало в 13-00. Ведущая Елена Лаврова. Вход для зрителей свободный.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены