Мэр Обнинска Владислав Шапша запретил директору школы № 16 Наталье Бачиной вести личный прием родителей будущих первоклассников

Автор: 22 января 2018 1635
Мэр Обнинска Владислав Шапша запретил директору школы № 16 Наталье Бачиной вести личный прием родителей будущих первоклассников

 На планерке городской администрации мэр Владислав Шапша в довольно эмоциональной форме потребовал от начальника управления образования Татьяны Волнистовой, чтобы та запретила директору школу № 16 вести личный прием родителей будущих первоклассников.  Если во всех школах города запись детей в первые классы ведется спокойно и никакого ажиотажа не наблюдается, то ситуцацию в школе № 16 градоначальник охарактеризовал как "варварство" и "средневековье". Недовольство главы городской администрации вызвано тем, что люди вынуждены занимать очередь на прием к директору с вечера. 

Школа № 16 - очень популярна, и многие родители хотят, чтобы их дети учились именно там. Однако, как сказал Шапша, запись в школу осуществляется на сайте госуслуг. "Я знаю, что родители  потом обязаны подтвердить свое желание, и принести в школу определенный пакет копий документов, - продолжил мэр. - Я требую установить специальный ящик, в который родители могли опустить конверт со сканами  документов и все, чтобы никто не давился в очереди". 

Мы  связались с директором школы № 16 Натальей Бачиной. Она пояснила, что приемом документов занимается не сама лично, а секретарь. "На сайте госуслуг было подано 140 заявлений, принять же мы можем в первые классы только 116 детей, - сказала Бачина. - У всех желающих документы уже приняты, необходимости в установке какого-либо ящика нет. Сформировано два списка. Основной из 116 детей и дополнительный из 24-х. Если кто-то по каким-то причинам из первого списка откажется от места, тогда возьмем детей из дополнительного списка. Обязательным условием при приеме документов является наличие постоянной или временной регистрации в микрорайоне школы. Мы знаем, что многие оформляют фиктивную временную регистрацию, чтобы записать ребенка в нашу школу, но отказать им не можем, таков закон". 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены