Областной бюджет в 2018 году превысит 50 миллиардов

Автор: 21 октября 2017 596
Областной бюджет в 2018 году превысит 50 миллиардов

Правительство Калужской области одобрило проект бюджета региона на трехлетнюю перспективу. Как сообщает пресс-служба правительства, в 2018 году доходы региональной казны с учетом всех источников составят 51 миллиард 688 миллионов рублей. Из них: 43 миллиарда 876 миллионов рублей - поступления налоговых и неналоговых доходов. Расходы на будущий год прогнозируются в сумме 53 миллиарда 255 миллионов рублей.  Бюджет на 2018 год сформирован с дефицитом в 1 миллиард 567 миллионов рублей или 3,6% к объему налоговых и неналоговых доходов.

 

По словам главы минфина ВАлентины Авдеевой, инициированная Владимиром Путиным программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов субъектов РФ позволит Калужской области высвободить более 15 миллиардов рублей. Эти средства в течение ближайших двух лет планируется направить на решение социально-экономических задач и выполнение майских указов президента.

Анатолий Артамонов назвал бюджет 2018 года бюджетом развития. «Рост объемов налоговых поступлений, в том числе от вновь созданных крупных производств, помог укрепить нашу бюджетную систему. Все вложенные в развитие индустриальных площадок средства мы давно окупили, так что наша политика себя полностью оправдала. Отсутствие задолженности перед коммерческими кредитными организациями и принятое президентом страны кардинальное решение о реструктуризации кредиторской задолженности регионов - тот самый резерв, который мы использовали при формировании бюджета на следующий год», – констатировал губернатор. 

 В числе значимых и перспективных для региона проектов Анатолий Артамонов упомянул строительство Южного и Северного обходов. В будущем году должно начаться возведение Дворца спорта в Калуге и студенческого кампуса  МГТУ им. Баумана на Правобережье, с введением которого возможности калужских выпускников для обучения в родном регионе существенно расширятся. «Все эти стройки капиталоемкие. Аналогов им в других региональных центрах нет»,  - подчеркнул глава региона.

По словам Анатолия Артамонова, в ближайшие годы необходимо уделить серьезное внимание реконструкции дорожной сети, укреплению материальной базы лечебных учреждений, в том числе модернизации калужской городской станции скорой медицинской помощи, а также развитию частной медицины. В аграрном секторе первостепенная задача – возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель и развитие собственных перерабатывающих производств. 

Одобрение кабинета министров получил проект регионального закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».   Бюджет будет бездефицитным и прогнозируется в размере 10 миллиардов 950 миллионов рублей.

 

 

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены