У домика Курчатова в Обнинске заложили ноосферный сад

Автор: 20 июня 2017 1108
У домика Курчатова в Обнинске заложили ноосферный сад

Незадолго до нового праздника - Дня мирного использования ядерной энергии - сотрудники и ветераны ФЭИ, их дети и внуки собрались на историко-экологический субботник в доме Курчатова

 

Это новая традиция, которая включает в себя не только уборку территории, но и погружение в историю. Участников ждала обзорная экскурсия,рассказ о Курчатове, о его работе в этом месте, о том, как в стране рождалась атомная энергетика. И, разумеется, и памятное фотографирование у фасада здания и на скамье Курчатова.

Субботник был запланирован как большой праздник не только для взрослых, но и для детей. Для них проводили развивающие игры и викторины, выступали ветераны со смешными историями из жизни ученых-физиков и т.д. А еще прямо на субботнике был заложен ноосферный сад. Он задуман как будущая школа садово-философского искусства на базе музея ФЭИ: «У нас с сентября открывается детский сад Курчатова, - поделилась руководитель музейной группы отраслевого мемориального комплекса «Первая в мире АЭС» Инна Мохирева. - Можно провести аналогию: когда-то был детский сад великого ученого Иоффе, где выросли такие замечательные ученые, как Зельдович, Курчатов. М мы думаем, что и здесь дети будут заниматься наукой».

Фото С. Стожилова

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены