Ученые обнинского ФЭИ сделали открытие!

Автор: 13 декабря 2019 1996
Ученые обнинского ФЭИ сделали открытие!

Это уже пятое высшее научное достижение в истории института 

На этот раз три сотрудника ФЭИ Валерий Дельнов, Борис Габрианович, Юрий Юрьев открыли новое явление в области гидродинамики. В чем суть, неспециалисту понять трудно: речь идет о распределении жидкости на выходе из затесненных и свободных осесимметричных раздающих коллекторных систем цилиндрического и плоского типов с обратным поворотом жидкости в коллекторе. Такие системы являются одним из основных элементов проточных частей теплообменников и реакторов ядерных энергетических установок (ЯЭУ). Вклад научного открытия в науку состоит в том, что оно изменяет сложившиеся научные представления в области гидродинамики РКС и объясняет научные факты и экспериментальные данные, которые не находили своего научного объяснения.

«Это научное открытие стало не только одним из самых ярких событий уходящего года, но и большим нашим успехом в преддверии 75-летия атомной отрасли. Это - результат многолетних разноплановых работ ученых нашего института», - сказал генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский во время торжественного вручения дипломов об открытии, которому официально присвоен №518.

К слову, ровно год назад было зарегистрировано еще одно научное открытие в области низкотемпературной плазмы за авторством Валерия Ярыгина. И все это вместе говорит о высочайшем научном потенциале обнинского научного центра.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены