В ФЭИ завершилась юбилейная научная конференция "Нейтроника"

Автор: 29 ноября 2019 1245
В ФЭИ завершилась юбилейная научная конференция "Нейтроника"

Конференция «Нейтроника» - одна из самых авторитетных конференций научного сообщества по нейтронной физике и безопасности ядерных установок. В этом году она проводилась 30-й раз. Для обсуждения решений наиболее актуальных научных и технических задач в области физики ЯЭУ собралось 140 специалистов – представителей предприятий Госкорпорации «Росатом» и научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Снежинска, Подольска и др.

 

«Из рассмотрения отдельных, узких вопросов и проблем при решении нейтронно-физических задач, - отметил в приветственном слове председатель программного комитета Андрей Гулевич, - мероприятие выросло до обсуждения вопросов стратегии развития атомной энергетики, ее топливного цикла с обоснованием каждого показателя на мощных вычислительных комплексах, прецизионных инструментах с детальной проработкой входных параметров», - сказал Андрей Гулевич.

Как сообщает пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, на семи секциях конференции рассматривались вопросы двухкомпонентной атомной энергетики и перспективных ядерных установок, ядерной и радиационной безопасности объектов атомной отрасли, нейтронной кинетики, алгоритмы и программы нейтронно-физических расчетов, а также проведен анализ интегральных и реакторных экспериментов.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены