В Обнинске хотят поставить памятник пожарным

Автор: 17 ноября 2016 629
В Обнинске хотят поставить памятник пожарным

Скорее всего, монументом станет пожарная машина марки ЗиЛ, которая порядка 30 лет стояла на охране Первой в мире АЭС.

Вчера эту идею обсудили на местной топонимической комиссии в администрации Обнинска Калужской области. Подобное предложение инициировали ветераны пожарной службы накануне ее 70-летнего юбилея. Идею активно поддерживает федеральное управление. И, что немаловажно, готово помогать не только, как говориться, морально, но и материально.

Что предлагают? Пока особо не ясною. У обнинских пожарных есть спецмашина. Она полностью демилитаризирована, освобождена от лишних конструктивных элементов  и полностью списана. Тут история намного проще, чем с самолетом МиГ, установленным в канун юбилея Обнинска на ул. Гагарина. К слову, специалисты ОНПП «Технология», выступавшего одним из идеологов установки красивого списанного самолета, дали нашей пожарной части подробную консультацию. Они готовы помогать в основных вопросах по установке монумента и впредь.

На топонимической комиссии сразу возникло много вопросов к руководству нашей пожарной части, расположенной напротив поликлиники в Старом городе. Основной – где расположить монумент. Интересовал и финансовый вопрос. Руководство заверило, что готово нести основную часть затрат. Что касается места установки, предлагается несколько вариантов – рядом с пожарной частью, в сквере недалеко от стадиона или рядом с проходной ФЭИ. Некого решения комиссия сразу выработать не смогла. А потому решено выехать на улицы Обнинска и осмотреть все возможные варианты размещения монумента. Вполне вероятно, что эксперты примут предварительное решение об установке памятника уже в этом году.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены