Два врача могут покинуть обнинский роддом из-за того, что не смогли пройти отбор в муниципальной программе за поднаем жилья

Автор: 26 января 2017 832
Клинической больнице очень нужны специалисты Клинической больнице очень нужны специалисты

Во вторник члены социального комитета ГС обсуждали итоги заявочной кампании на выплату денежной компенсации за поднаем жилья работникам бюджетной сферы — медикам, учителям, работникам детских садов и учреждений культуры. Во время принятия городского бюджета-2017 вокруг этого вопроса велись весьма жаркие споры.

Если кратко, администрация предложила серьезно ужесточить критерии отбора кандидатов на получение бюджетных денег. Чтобы стать участником и получить заветные 12 тысяч бюджетных рублей, надо не просто предоставить массу документов, а подходить под ряд принципиальных условий. Так, специалистам нельзя иметь собственное жилье, регистрацию в Обнинске или в радиусе 20 км от города, а доход в семье в расчете на человека не должен превышать четырех прожиточных минимумов.
Зачем работников столь дефицитных бюджетных сфер решили зажать в тиски, власти объясняли просто: денег в казне не хватает, желающих поучаствовать в программе много, а если принять всех — выплаты будут минимальными.

Минус 19
Что имеем на сегодня? Итог номер один — положение приняли. Итог номер два — в заявочной кампании приняли участие 95 человек. Хотя, как уверяли власти осенью прошлого года, желающих первоначально было чуть ли не вдвое больше. Как прокомментировал на заседании социального комитета начальник управления социальной защиты населения Владимир Жарский, 76 заявок удовлетворили. В соответствии с положением, эти люди (35 — из КБ №8, 8 — из МРНЦ, 28 — из школ, 14 — из детских садов, 1 — из культурной сферы) уже получили выплаты за поднаем жилья (максимум 12 000). Расчет идет с октября прошлого года. Всего на эти цели уже потрачено порядка 3 миллионов рублей.
Но за этими оптимистичными цифрами стоят и истории тех, кто денег не получил. «В числе тех 19 специалистов, которые не стали участниками программы, есть два врача родильного дома Кб №8, — выразила особое мнение его руководитель, депутат ГС Вера Плашкевич. — Мы потратили массу сил на их привлечение, это дефицитные кадры. А они не смогли пройти отбор, потому что получают на 300 и 350 рублей больше, чем прописано в положении. Теперь специалисты уже думают о том, чтобы найти другое место работы». Такой же пример привел и председатель социального комитета, директор школы №4 Владимир Светлаков — только в этом случае речь идет об учителе биологии.

Что дальше?
Результат заседания — депутаты решили вновь поработать над документом. Владимир Жарский пояснил: программа работает в течение года, затем администрация вновь принимает решение, продлить ее или нет. Впрочем, от подобных компенсаций вряд ли скоро откажутся. Как признаются и депутаты, и сотрудники администрации, программа очень полезная. Положение работает уже 5 лет и помогает привлечь кадры в образование и медицину. «Эффективность закрепления кадров в Обнинске весьма высокая — от 86 до 100% сотрудников остаются работать в нашей бюджетной сфере», — констатировала вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Попова.
Только остается вопрос — при том, что все признают эффективность программы, не подвергнут ли ее очередному секвестру? Или все-таки получится найти иные источники доходов, нежели экономия на остродефицитных специалистах?

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены