КАК ПРОЙДУТ ВЫБОРЫ В СЛЕДУЮЩИЙ СОЗЫВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ?

Автор: 14 августа 2014 938
КАК ПРОЙДУТ ВЫБОРЫ В СЛЕДУЮЩИЙ СОЗЫВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ?

В Законодательном Собрании недавно прошло заседание рабочей группы по внесению изменений в законодательство о выборах в областной парламент.

Стоит отметить, что на данный момент в регионе действует пропорциональная избирательная система (мандаты распределяются исключительно между партиями). Между тем, на уровне федерации всего семь субъектов имеют такую систему выборов, остальные — смешанную.

В связи с изменением федерального законодательства, каждый субъект должен будет определить новую схему выборов законодательной власти.

Необходимо отметить, что в следующий созыв Государственной Думы депутаты будут избираться по смешанной системе: половина по одномандатным округам, половина по партийным спискам.

Участники совещания обсудили возможные схемы выборов в областной парламент. В частности, прозвучало предложение 25 процентов выбирать по партийным спискам, а 75 — по одномандатным округам.

Как подчеркнул депутат Сергей Петкевич: «Все это делается для того, чтобы повысить ответственность, которая ложится на конкретного депутата, избираемого от одномандатного округа. Граждане будут четко понимать, за кого они голосуют».
Фракция ЛДПР выступает за то, чтобы 50 процентов областных депутатов избирать от партий 50 — из одномандатников.

Фракции КПРФ и «Справедливая Россия» предложили оставить действующую пропорциональную систему, когда мандаты распределяются между партиями.

Подводя итог обсуждению, руководитель областного парламента Виктор Бабурин подчеркнул актуальность перехода на смешанную систему: «Оставить существующую систему мы не можем, федеральные тенденции диктуют новые подходы. Нужно понимать, что никто не мешает кандидатам, обладающим авторитетом в своем избирательном округе, независимо от партийной принадлежности выдвинуться и победить. Нам только нужно найти разумное соотношение одномандатников и кандидатов от партий».

От редакции: Уважаемые читатели, вы тоже можете принять участие в обсуждении данного вопроса, проголосовав на сайте Законодательного Собрания по адресу: www.zskaluga.ru в разделе «Ваше мнение».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены