Как учесть интересы ребенка при разделе квартиры?

Автор: 07 октября 2021 466
Как учесть интересы ребенка при разделе квартиры?

«Мы с мужем в разводе. Я живу с ребенком в однокомнатной квартире (куплена в браке),

бывший муж снова женился и живет в трехкомнатной квартире новой супруги. В последнее время он стал настойчиво требовать продать нашу однушку и разделить деньги. Нам с ребенком это совершенно невыгодно, остаться с ним без угла невозможно. Как нам можно защититься в этой ситуации?»
Инна

 

На вопрос отвечают специалисты линии консультирования ГК «Земля-Сервис».

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях. Раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов, а при недостижении соглашения — в судебном порядке.

Если между сторонами не заключен брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ). Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. В то же время наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе совместно нажитого имущества.

Суды могут увеличить долю остающегося с ребенком родителя в квартире или доме, где ребенок проживает; также может быть уменьшена доля такого родителя в общих долговых обязательствах супругов.

При рассмотрении дела суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Размер компенсации рассчитывается судом исходя из рыночной стоимости квартиры, которая устанавливается на основании отчета об оценке его стоимости.

Таким образом, супруг, требующий выделения доли из совместно нажитого имущества в период брака, имеет законное право на соответствующую денежную или иную компенсацию, но размер этой компенсации может и должен быть уменьшен в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Пример HTML-страницы
© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены