Материнский капитал на покупку земельного участка — возможно ли?

Автор: 10 июля 2018 754
Материнский капитал на покупку земельного участка — возможно ли?

Материнский капитал выплачивается российским семьям на протяжении уже 11 лет. Время идет, а вопросы по расходованию средств не уменьшаются. Один из часто задаваемых вопросов: можно ли расходовать деньги на покупку земли, ведь материнский капитал направлен на улучшение жилищных условий? Специалисты ГК «Земля-СЕРВИС» подготовили для вас ответ

 

Материнский капитал предоставляется в соответствии с Федеральным законом N 256-ФЗ только на определенные цели. Расходование его на покупку земельного участка действующим законодательством не предусмотрено. В том числе не предусмотрено право регионов устанавливать дополнительные направления расходования средств материнского капитала.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1. улучшение жилищных условий;
2. получение образования ребенком (детьми);
3. формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4. приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5. получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В регионах может устанавливаться региональный материнский капитал. Направления его расходования устанавливаются регионами самостоятельно. В частности, законодательством Калужской области предусмотрена выплата материнского капитала 50000 рублей, который может расходоваться по любым направлениям, в том числе и на покупку земельного участка (ст. 3, Закон Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ «О материнском (семейном) капитале» (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 22.12.2011 N 474)).

Материнский капитал устанавливается в размере 50000 рублей при рождении третьего или последующих детей и выплачивается единовременно.

Следует также обратить внимание на следующую информацию Пенсионного фонда:
Российские семьи, в которых в 2018-2022 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Несмотря на то, что льготные условия кредитования напрямую не связаны с программой материнского капитала, это, тем не менее, важный шаг государства по поддержке семей с детьми. Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.

По всем интересующим вас вопросам обращайтесь в Группу компаний «Земля-СЕРВИС» — региональному представителю Общероссийской сети «КонсультантПлюс».
Центр оперативной поддержки: 8-800-550-37-37

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК «Земля-СЕРВИС»

На правах рекламы

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены