В спортивном стиле

Автор: 12 августа 2011 2434

Для спортивных побед нужна хорошая материальная база. Ее делают в Обнинске — в компании Ruukki.

В каждой спортивной победе есть и работа спортсмена, и труд тренера, и забота врача. Есть и вклад, казалось бы, далеких от спорта профессий, труд тех людей, кто обеспечивает возможность занятий спортом: производителей спортивного оборудования, проектировщиков спортивных сооружений, строителей. И в их числе — Ruukki.

Для спортивных побед нужна хорошая материальная база. Ее делают в Обнинске — в компании Ruukki.

В каждой спортивной победе есть и работа спортсмена, и труд тренера, и забота врача. Есть и вклад, казалось бы, далеких от спорта профессий, труд тех людей, кто обеспечивает возможность занятий спортом: производителей спортивного оборудования, проектировщиков спортивных сооружений, строителей. И в их числе — Ruukki.

Сегодня о Козельске — небольшом городе на окраине Калужской области — все чаще говорят как о Городе воинской славы. Такого звания он был удостоен два года назад. А примерно год назад там открылся новый универсальный физкультурный комплекс. И оснащен он по последнему слову спортивной техники. Более того, этот ФОК даже стал визитной карточкой Козельска. Сделанный по всем спортивным канонам, он универсален. Там есть и тренажерный, и гимнастический залы. Поэтому в новом спорткомплексе проходят не только ежедневные тренировки, но и соревнования по самым разным игровым видам спорта — мини-футболу, волейболу, баскетболу, боксу, теннису. При общей площади ФОКа 3 200 кв. м игровая площадка составляет почти 1 250 кв.м. Причем козельская спортивная достопримечательность сделана из металлоконструкций, и конструкторские решения довольно изящны. Например, игровая площадка предусматривает телескопический трибунный модуль на 210 зрительских мест. При проведении соревнований он выдвигается. Во время тренировок его задвигают обратно. И все это — от конструкторских идей до их воплощения в металле (за исключением разве что трибун) — сделано в Обнинске, на Ruukki.

К слову, перед специалистами Ruukki и ее партнерами была поставлена нелегкая задача: сдать объект всего лишь за 4 месяца! Сергей Климин, руководитель направления по реализации спортивных объектов компании Ruukki, очень буднично комментирует: «Надо было с нуля запроектировать, привязать, построить и сдать в эксплуатацию спортивный объект, срок — с февраля по июль, когда ФОК должен уже работать». Компания справилась. В принципе, таков стиль Ruukki: если работа — то быстрее и качественнее конкурентов, если подход — то чуткий к индивидуальным требованиям клиента.

Готовый продукт

… Когда Владимир Путин на презентации в Гватемале российского проекта Олимпиады в Сочи заговорил по-английски, стало ясно, сколько сил и времени он вложил в победу в тендере. А когда он завершал свою речь по-французски, появилась уверенность, что провал просто невозможен: его устремленность концентрировала желание всей страны, и это нельзя было не оценить. Позже к Сочи добавился Чемпионат мира по футболу 2018 года, а это глобальный проект уже не для одного региона, для многих городов, фактически — для всей страны, и главное в нем — вырастить новое поколение спортсменов.

Только пока «плантаций», где бы растили спортсменов, совсем немного. И главам регионов предложено этот провал ликвидировать. Калужский губернатор Анатолий Артамонов подошел к вопросу со свойственной ему решимостью. Сейчас в регионе планируют разместить 22 ФОКа. Ruukki с удовольствием включилась в эту работу, ведь спорт — это не только золотые медали на чемпионатах мира и олимпиадах. Это прежде всего — здоровье нации. Когда в небольших городах с населением в 20-30 тысяч человек появляются новые спортзалы, они перетягивают на себя молодежь, и переоценить такой результат невозможно.

К слову, в самом ближайшем будущем спорткомплекс, похожий на тот, что построили в Козельске, появится в Тарусе, а в Бетлицах, Ферзиково и Юхнове будут построены спорткомплексы с универсальными залами по единому проекту. «Специалисты компании Ruukki участвовали в разработке типовых спортивных зданий различной направленности: ледовый дворец, бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом, — делится директор по продажам Ruukki Construction Леонид Лазуткин. — На сегодняшний день уже реализованы проекты в Калужской и Московской областях, Мордовии, Хабаровском крае. Совместно с нашими партнерами мы готовы предложить своим заказчикам типовые проекты спортивных сооружений, отвечающие самым высоким международным требованиям, что называется — «под ключ».

Впрочем, из этого «типового» правила есть и исключения. Например, ледовый дворец в Обнинске — этот многофункциональный спорткомплекс, разумеется, выходит за рамки типового ФОКа. Еще бы — два плавательных бассейна 50 и 25 метров, ледовая арена. Такой комплекс для города-стотысячника кому-то может показаться излишеством, но Обнинск его выстрадал, вымечтал. И уже следующей весной город сможет в нем не только принимать соревнования высокого уровня, но и развивать массовый спорт.

Общая смета комплекса — 1,2 млрд рублей. «Такой комплекс — весьма сложная задача в техническом исполнении, — комментирует Сергей Климин. — Нам приходилось встречать немало аналогичных объектов, где из-за конструктивных или строительных просчетов возникают серьезные проблемы, которые негативно влияют на эксплуатацию здания. Например, собирается конденсат или здание промерзает. Такого, разумеется, допускать нельзя. И здесь есть два момента. Во-первых, просчитать все нюансы на стадии проектирования, во-вторых — скрупулезно выполнять сам проект. К слову, к проектированию мы привлекали настоящих профи своего дела — команду инженеров, технологов и экспертов спорта. Что касается безопасности самих металлических конструкций — это ответственность Ruukki».

Как 9-этажный дом

В мае этого года компания Ruukki начала поставку каркасных металлоконструкций для строительства легкоатлетического манежа в городе Йошкар-Ола. Это спортивное сооружение будет станет крупнейшим манежем республики Марий Эл и, пожалуй, всего Поволжья. Проект финансируется в основном из федерального бюджета, приблизительный размер инвестиций составит 750 миллионов рублей.

Заказчик проекта выдвинул сложнейшие требования: реализовать пролет шириной в 98 метров для размещения легкоатлетического манежа. А высота в максимальной точке — 33 метра. 9-этажный дом и того ниже — всего 30. В новом манеже предусмотрят комплекс с трибунами на 3 500 мест, который включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, четыре 400-метровые легкоатлетические дорожки, секторы для толкания ядра, прыжков в высоту и длину и прыжков с шестом. Cдача готового манежа заказчику запланирована на весну 2012 года. При этом в части поставки и монтажа каркасных конструкций компания Ruukki выполнит свои обязательства уже этим летом, каркас полностью отгружен ко Дню строителя.

…Ruukki отлично смотрится в спортивном стиле. И для любых самых сложных проектов обнинская компания находит четкое и безопасное решение. Скрупулезность в работе вкупе с высокой ответственностью выводят завод не только в лидеры отрасли, но и в список самых привилегированных партнеров.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены