Что показали «Докторские гонки» в Обнинске

Автор: 12 марта 2024 1454
Что показали «Докторские гонки» в Обнинске

Начавшись с локальных соревнований, которые организовала группа энтузиастов во главе с Валерием Крыловым, это мероприятие выросло в настоящий народный фестиваль лыжного спорта и стало главным стартом в лыжном календаре на Калужской земле. География мероприятия охватило всю Россию от Мурманска до Петропавловска-Камчатского, а в 2013 году соревнования впервые прошли в международном формате. Первым зарубежным участником стал финский лыжник, доктор ядерной медицины профессор Калеви Кайремо.

Масштаб Докторских гонок стремительно растет, и этом году формат проведения соревнований был расширен до 2-х дней.

Первыми 8 марта стартовали самые маленькие участники на дистанции 500 метров. Каждый из них на финише получал сладкий приз и медаль. Первыми же пришли к финишу

Диана Грызенкова (2017 г.р.), София Клепикова (2019 г.р.), Алиса Ульяненко (2018 г.р.).

Старт на 500 метров приняли также и дети с ограниченными возможностями, для которых преодоление любой дистанции является настоящей победой. Всех от души поздравляем!
Затем состоялся забег на 1 км. Здесь победили

Таисия Грызенкова (2013), Полина Шилина (2013) и Василиса Зинченко (2014).

Затем соревновались юноши и девушки на дистанции 3 км. Тут скорости были уже посерьезнее. Победил Сергей Васильев (2011) , а призерами стали  Вероника Митюшкина (2011) и Елизавета Чистякова (2012).

Ну, а когда на старт 5-километровой вышли юноши и девушки старших возрастных групп мы уже увидели по-взрослому высокие скорости и захватывающую спортивную борьбу, вполне сравнимую с той, что мы видим на телеэкранах.

Среди юношей одержал победу Максим Кузнецов (2009), призерами стали Кирилл Пучков (2009) и Григорий Власов (2009)
Среди девушек подиум выглядел так: Победитель - Ирина Киселева (2010) , призеры - Анна Забава (2009) и Вероника Колокольчикова (2009)

 Ну а затем – старт медиков на 5 км. Недаром это «Докторские гонки»! В этом году на старт вышли 44 медика, что стало рекордом для этих соревнований.

Победил Илья Дружинин, врач-офтальмолог из Подольска, серебряным призером стал Роман Тарасов, врач скорой помощи из Протвино, ну, а бронзу завоевал главный организатор этих стартов Валерий Крылов, врач-радиолог из Обнинска, заведующий отделением радионуклидной терапии МРНЦ


Среди женщин-медиков победила Светлана Бирюкова, призерами стали Любовь Ульяненко и Екатерина Никонова.

 9 марта бежали марафон. Дистанция 50 км впечатляет своим масштабом и требует от участников особенной подготовки. На старт вышли и профессиональные спортсмены, и любители, и лыжники-медики, среди которых разыгрываются специальные призы.

В абсолютном зачете состязались профессионалы своего дела. Учитывая колоссальную конкуренцию среди мужчин, на этой дистанции присуждали 6 первых мест. И они распределились следующим образом: Илья Грачев (Москва), Дмитрий Зубков (Калуга), Григорий Губанов (Обнинск), Леонид Кульбакин (Брянск), Александр Славуцкий (Обнинск), Антон Пшеничный (Обнинск).

В своих возрастных группах победили и стали призерами : Илья Грачев, Григорий Губанов, Антон Пшеничный, Леонид Кульбакин, Александр Славуцкий, Владимир Федоров, Дмитрий Зубков, Федор Николаев, Владимир Лобанов, Андрей Смирнов, Александр Маслов, Александр Чурилов, Юрий Струков, Вячеслав Трифонов, Алексей Афонин.

В абсолютном зачете среди женщин победила София Тюлькина (Москва), второй стала Анна Аверина (Обнинск), а третьей Надежда Малыгина (Обнинск).
В своих возрастных группах победили и стали призерами София Тюлькина, Анна Аверина, Анастасия Васюкова, Анна Лученчук, Светлана Разумная, Людмила Зобова, Надежда Малыгина, Юлия Дягилева, Анна Терещенко, Елена Зобкова, Светлана Милова.

Среди мужчин - медиков победили Василий Ефимов, Алексей Ковалев и Илья Дружинин, среди медиков-женщин победительницей стала Елена Зобкова.

Каждый год на докторском марафоне реализуется какой-нибудь новый проект. И вот в этом году была предложена новая концепция «Нет проигравших». Если участник, заявившийся на марафон , не смог завершить 50 –километровую дистанцию, то он может финишировать через 40, 30, 20 и даже 10 км и стать победителем или призером на этой дистанции. Такой подход создает дополнительные стимулы и вызывает еще больший интерес к гонке.

Еще одно важное, а может быть, и важнейшее отличие стартов этого года. В соревнованиях приняли участие не только индивидуально выступающие медики, но целые команды от медицинских центров! Особенно отличились команды Медскан и ДокторПлюс.

Спасибо всем, кто принял участие в гонках, в подготовке этих соревнований, особая благодарность нашим давним партнерам и помощникам. Ждем всех в следующем году!

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены