Легендарные советские и российские хоккеисты сыграли на обнинском льду товарищеский матч с обнинскими ветеранами хоккея

Автор: 30 ноября 2017 1677
Несмотря на счет 12 : 5, победила дружба Несмотря на счет 12 : 5, победила дружба

Воскресный день в ледовом дворце «Олимп» стал настоящим спортивным праздником. В Обнинск приехали прославленные чемпионы хоккея — команда «Легенды хоккея»,

состоящая из самых титулованных хоккеистов СССР и РФ. Здесь они сыграли товарищеский благотворительный матч с ветеранской командой «Обнинск».
Организатором и генеральным спонсором встречи стала компания «Обнинскоргсинтез», которая на протяжении многих лет помогает спортивным секциям наукограда и активно поддерживает обнинских хоккеистов.

Обнинск как хоккей­ный центр страны
Мастеров хоккея обнинская публика действительно встретила очень тепло: это было видно не только по полным трибунам, но и по активности, которую проявляли юные болельщики во время автограф-сессии. Чемпионы умилялись: раздавать автографы детям особенно приятно — такие встречи устраиваются в первую очередь для подрастающего поколения, для ребят, которые «горят» хоккеем, для поднятия их собственного спортивного задора.
«Нам очень нравится, как нас встречают обнинские болельщики, — признался один из участников команды «Легенд», олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Юрий Евгеньевич Ляпкин. — Мы убедились, что в городе хоккей очень любят, и приятно, что им увлечены дети — в нашей раздевалке было много ребятишек. Приятно наблюдать, как Обнинск становится настоящим хоккейным центром России».
Об этом же говорят и в компании «Обнинскоргсинтез». «Мы не первый год поддерживаем спортивные секции города, и хоккей в частности, — говорит Роман Акимов, заместитель генерального директора предприятия. — И особенно — ветеранскую хоккейную команду, которая подает пример молодым и юным спортсменам. Нам важна эта связь поколений. Кстати, матч является благотворительным: все средства, вырученные от продажи билетов на игру легенд и ветеранов, будут направлены на развитие отделения детского хоккея в «Олимпе».

День рождения на льду
Перед началом матча участников команд поприветствовали глава местного самоуправления Владимир Викулин и заместитель гендиректора компании-спонсора «Обнинскоргсинтез» Роман Акимов. Приветственные слова перешли в поздравительные: один из легендарных хоккеистов — Александр Голиков — в этот день отметил свое 65-летие. Обнинская команда прямо на льду поздравила прославленного хоккеиста, и под овации всех трибун вручила ему торт.
Товарищеский матч завершился со счетом 12:5 в пользу команды гостей. «Игра была для нас непростой, и это неудивительно: ведь наши противники — все заслуженные мастера спорта, мировые чемпионы, победители множества кубков, — рассказывает капитан ветеранской команды «Обнинск» Юрий Беляев. — Так или иначе — для нас большая честь сыграть на одном льду с настоящими чемпионами».
Впрочем, обе стороны — и «легенды», и обнинские ветераны, и устроители встречи — компания «Обнинскоргсинтез» — уверены, что на таких матчах главное — вовсе не счет, а красивая и профессиональная игра, которую нужно показывать подрастающему поколению. Когда дети видят на льду мастеров, когда они общаются с ними или получают автограф от кумира — они вдохновляются и с еще большим удовольствием занимаются любимым видом спорта. Кто знает — вдруг именно из обнинских ребят вырастут будущие чемпионы хоккея?

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены