О чем мечтают именитые спортсмены?

Автор: 26 августа 2010 2890

13 августа, накануне самого массового и любимого праздника россиян — Дня физкультурника, в Законодательное Собрание области были приглашены выдающиеся спортсмены — ветераны и тренеры области.

Инициатором проведения встречи стала фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в областном парламенте.

«Дорогие друзья, мы пригласили вас, чтобы ещё раз поблагодарить за неравнодушное отношение к спорту, за ваш талант, трудолюбие и упорство, давшие вам пропуск в число лучших спортсменов мира. А нам  возможность гордиться тем, что вы родились на Калужской земле», — отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания области Петр Кармак.

Напомним, что недавно уже состоялся «круглый стол», на котором обсуждались проблемы олимпийцев и перспективы развития спорта в Калужской области. Тогда было принято решение о создании рабочей группы при фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в областном парламенте. Встреча в неформальной обстановке накануне профессионального праздника — следующий шаг в этом направлении.

Говоря о существующих  проблемах, Татьяна Потапова, мастер спорта СССР международного класса, чемпионка и рекордсменка СССР, подчеркнула: «…В советской спортивной школе существовала огромная конкуренция. Чтобы пробиться на чемпионат СССР, нужно было пройти тщательный отбор. Выбирали лучших из лучших. Поэтому были результаты. Такую систему необходимо возрождать. Что касается материального обеспечения, то раньше мы ходили в хлопчатобумажных костюмах, жили в палатках и были счастливы, ведь выступали за нашу Родину…»

Участники встречи отмечали, что на экранах телевизоров недопустимо мало популяризируется здоровый образ жизни. Сигареты, пиво — в избытке, а молодёжь зачастую даже и не знает фамилий выдающихся спортсменов, нет преемственности поколений.

Разбудить интерес молодёжи, населения к занятиям физкультурой и спортом поможет более настойчивая пропаганда в СМИ — к такому выводу пришли спортсмены. Необходимо создать специальный спортивный областной сайт, на котором обязательно присутствовали бы имена тех, кто прославил область спортивными достижениями, их тренеров. На нём можно было бы размещать и соответствующие спортивные анонсы, программы, рекомендации. Достигнута также договорённость, что в спортивных выпусках телеканала «Ника ТВ» нашим землякам, выдающимся спортсменам будет посвящен специальный раздел. Кроме того, по мнению участников встречи, для популяризации массовой физкультуры и спорта необходимо выпустить телепередачу, например, «Зарядка с чемпионом». Среди других предложений, особо заинтересовавших организаторов встречи, — ежегодное проведение парада физкультурников, который мог бы стать интересным спортивно-массовым шоу, а также создание Совета ветеранов спорта.

В завершение встречи Петр Кармак поручил начать сбор материалов к книге о калужских олимпийцах, титулованных спортсменах области. Она будет издана за счёт средств фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены