Про тех, кто в «Техпро»

Автор: 02 декабря 2010 4642

…Когда на каком-либо предприятии празднуют юбилей — часто поощряют отдельных выдающихся сотрудников, которые много лет и добросовестно работают и которыми предприятие гордится. А вот руководителю «Техпро» — обнинской компании, которая производит фургоны и спецтехнику для предприятий всей страны — Оксане Юрочко нет нужды ломать голову, кого поощрить и кого выделить на 20-летие компании: сейчас там работает 120 человек и гордиться можно каждым.

…Когда на каком-либо предприятии празднуют юбилей — часто поощряют отдельных выдающихся сотрудников, которые много лет и добросовестно работают и которыми предприятие гордится. А вот руководителю «Техпро» — обнинской компании, которая производит фургоны и спецтехнику для предприятий всей страны — Оксане Юрочко нет нужды ломать голову, кого поощрить и кого выделить на 20-летие компании: сейчас там работает 120 человек и гордиться можно каждым.

«Родственный принцип»

«Семь человек у нас работают более двадцати лет, — рассказывает Оксана Степановна, просматривая список сотрудников. — Они пришли к нам до официального рождения компании, когда мы еще были государственным производственным предприятием. К ним смело можно прибавить тех, кто отработал 17-19 лет — практически с основания фирмы. Двадцать человек работают более десяти лет. Текучки кадров у нас практически нет».

К слову, в «Техпро» работают целыми династиями. «Это противоречит всяким общепринятым основам менеджмента, — говорит Юрочко. — Во всем мире не принято привлекать на одно предприятие родственников — считается, что эффективность сотрудников, принятых «по знакомству», может оказаться низкой. У нас же все иначе: «родственный принцип» работает хорошо. Во-первых, если сотрудник приводит устраиваться к нам родственника — это говорит о том, что ему здесь комфортно: для работы созданы хорошие условия, он доволен зарплатой. Во-вторых, новый сотрудник более ответственен — он старается во что бы то ни стало оправдать доверие».

И таких примеров в «Техпро» более чем достаточно. Тут работают отцы и дети. Братья и сестры. Дяди, тети, племянники и племянницы. Семейные пары. Летом сотрудники приводят работать в «Техпро» своих детей-студентов на практику: именно здесь те получают первый опыт работы, первые представления об ответственности и первую хорошую зарплату. Кстати, сын Оксаны Юрочко тоже не стал исключением — прошел по всем участкам и работал вовсе не в тепленьком офисе, а наравне с рядовыми сотрудниками.

Тем не менее предприятие активно ищет толковых специалистов, не связанных никаким родством с уже работающими. Сотрудничает с профессиональными лицеями №11 и №19. Многие из ребят, которые проходили практику в «Техпро», потом, получив диплом, устраиваются сюда на работу на постоянной основе. «Работы у нас много, — говорит Оксана Юрочко. — Мы выпускаем спецнадстройки для автомобилей, поэтому постоянно нуждаемся в квалифицированных слесарях, сварщиках и просто хороших руках».

Проверка на… кризис

Есть и еще одна вещь, ради которой сотрудники не променяют «Техпро» ни на что другое: честность, открытость и справедливость руководства. И то, что здесь уважительно относятся к каждому работнику. Это отношение сотрудники ощутили в полной мере, когда по предприятию ударил мировой финансовый кризис.

«Не было вообще никаких предпосылок, что кризис нас коснется, — вспоминают в «Техпро». — Например, дефолт 98-го года мы не почувствовали вообще, поэтому, когда строительная отрасль в 2008 году начала сбавлять обороты, была уверенность, что нас проблемы обойдут стороной. И для нас оказалось большой неожиданностью, когда в один день вообще перестали поступать новые заказы. Правда, наша работа не остановилась — были долгосрочные проекты, которые мы заканчивали. Но телефон в отделе по работе с клиентами в один момент просто замолчал».

Чтобы предупредить беспокойство сотрудников, их собрали в зале для переговоров, и Оксана Юрочко выступила с речью, где честно и прямо рассказала о положении дел на предприятии. Думалось, что это ненадолго — месяца через два все «рассосется»… Но нет. Кризис на предприятии, так же, как и везде, затянулся на долгие месяцы. «Мы были вынуждены расстаться с некоторыми сотрудниками, — признается Оксана Степановна. — Но со своей стороны сделали все, чтобы смягчить это расставание, — выплатили пособие и дали обещание при первой возможности принять людей на работу обратно. Оставшимся сотрудникам давали советы — как распорядиться личными финансами. Мы отказались от корпоративов, свернули многие социальные программы — словом, затянули пояса, насколько это было возможно. И я благодарна каждому работнику предприятия за понимание».

Кстати, именно тогда — «на безрыбье» — предприятие занялось хоть и близким, но не свойственным для себя направлением — открыло шиномонтаж и мойку, организовав рабочие места для сотрудников, которых нужно было обязательно сохранить.

Благо, сейчас «Техпро» на отсутствие заказов пожаловаться не может. Кризис пережили, выстояли, и сейчас предприятие нагоняет упущенное: повышает зарплату, возобновляет свернутые социальные программы. А созданные «в голодное время» шиномонтаж и мойка — сегодня работают самостоятельно и пользуются у обнинских водителей почетом и уважением за прекрасное качество и сервис. Здесь подбирают лучшие шины и диски KFZ.

«Последнее время мы работаем особенно напряженно, — говорит Оксана Юрочко. — Люди устали и хотят отдохнуть. Сейчас мы готовы отпраздновать юбилей компании и плодотворный в плане работы год все вместе. Ведь это действительно наша общая победа».

Индивидуально и идеально …

Сегодня обнинское предприятие «Техпро» выпускает продукцию мирового уровня и законно является одним из лидеров в своей отрасли. А уж по ассортименту и ценам вообще трудно найти равных. Звучит громко, но иначе не скажешь — это действительно так. Сейчас не только ведущие российские, но и зарубежные автопроизводители считают «Техпро» своим главным партнером по производству спецнадстроек — фургонов, прицепов, полуприцепов, бортовых платформ, эвакуаторов и т.д. Авто с маркировкой «Техпро» можно увидеть в любом уголке страны — вплоть до Дальнего Востока — и даже за ее пределами, в странах ближнего зарубежья. О высоком качестве продукции лучше всего говорит то, что предприятию доверяют выполнение задач широко известные компании и организации.

Например, для одного из иностранных телеканалов «Техпро» сделало передвижную телестанцию под ключ: автомобиль с фургоном, в котором телевизионщики могут работать, отдыхать и жить, если профессия забросит далеко от благ цивилизации, — там есть все, что необходимо человеку в экстремальных условиях. И места достаточно, чтобы разместилось все оборудование, необходимое для ведения прямых трансляций. Похожие заказы были выполнены для каналов ВГТРК.

Одним из заказов «Кока-Колы» была мобильная сцена — на ней ведущий производитель мира напитков проводит свои промо- и благотворительные акции. Для ГИБДД оборудовали передвижные посты. Для МЧС и Московского метрополитена — аварийно-спасательные автомобили. Для метеослужбы — павильоны для оборудования, измеряющего различные параметры погоды. Сейчас одним из важных стратегических партнеров «Техпро» становится группа предприятий нефтяной и газовой промышленности. Конечно же, услугами «Техпро» с удовольствием пользуются обнинские компании — Обнинский колбасный завод, Обнинский хлебокомбинат, сети магазинов «Букет» и «Родной» и многие другие.

В месяц компания «Техпро» выпускает порядка сотни автомобилей. «Есть несколько предприятий, которые производят и больше, — рассуждает Оксана Юрочко. — Наша же сильная сторона в том, что мы не боимся браться за сложные, трудновыполнимые задачи и индивидуальные проекты. По сути, каждый наш фургон — уникален. И мы одинаково внимательно относимся как к крупным клиентам — большим и известным компаниям, которые обеспечивают нам объемные и сложные заказы, так и к скромным — индивидуальным предпринимателям».

Кстати, один из недавних проектов «Техпро» — это две автобусные остановки возле Центральной детской библиотеки и Аксеновского универмага, изготовленные из современных материалов, ударопрочные, стойкие к коррозии и очень красивые конструкции. Это тоже был индивидуальный проект. На «Техпро» стесняются: мол, автобусные остановки — это мелочь, чего этим хвалиться? Понятно, что по сравнению с огромной колонной автофургонов, прицепов и прочих уникальных изделий, изготовленных на предприятии за годы работы, — это не так уж и много. Да и 20 лет работы «Техпро» по сравнению с возрастом Вселенной — тоже мало. Но для молодого и небольшого города, как Обнинск, — это пусть и маленький, но серьезный вклад. Большое, как известно, складывается из мелочей…

Анастасия ПОКРОВСКАЯ

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены