Теннисные корты ФЭИ переходят Обнинску

Автор: 20 апреля 2017 1490
Теннисные корты ФЭИ переходят Обнинску

Об этом было объявлено в понедельник, во время личного приема граждан губернатором области Анатолием Артамоновым

"Эти корты — мемориальные, — подчеркнул Анатолий Артамонов. — Они появились гораздо раньше, чем сам город. Физики-ядерщики одними из первых в нашей стране начали играть в теннис, и именно на этих кортах, что было известно всему СССР. Их надо не просто сохранить, но и принять меры для того, чтобы они достойно выглядели», — акцентировал внимание глава региона. За подробностями наш корреспондент обратился к генеральному директору АО ГНЦ РФ — ФЭИ, доктору наук Андрею Говердовскому.

«Мы зарабатываем наукой и технологиями!»

Корр. Вы знали о личном приеме у губернатора и о поднятой на нем теме?
Говердовский. Не просто знал, а участвовал в нем лично в режиме видеоконференции вместе с мэром Обнинска Владиславом Шапшой. И нам пришлось отвечать на разные неприятные вопросы, опровергая ложные слухи.

 

Дело в том, что четверо обнинцев направили в администрацию президента России письмо с недостоверной информацией. В нем прямо сообщалось, что земля под кортами уже продана, и там запланировано жилищное строительство.
Конечно, ФЭИ не собирался продавать землю, и никаких планов по строительству у нас не было. Во-первых, это непрофильная для нас деятельность. Во-вторых, уродовать лес, чтобы там появилось что-то непонятное, нам кажется неправильным. Институт не имеет желания зарабатывать на том, что создано не нами. Мы зарабатываем наукой, технологиями, но никак не распродажей социально значимого имущества.
Корр. Откуда, по-вашему, выросли слухи о продаже земли под строительство?
Говердовский. Под маской беспокойства о кортах пробиваются какие-то посторонние интересы. Но разбираться в этих интригах мне не хочется. Добавлю, что содержание кортов и прилежащего к ним спортивного блока стоило институту немало денег. Мы воспринимали эти непрофильные траты как социальную нагрузку: корты были заняты под завязку весь сезон, на них постоянно играла детвора из спортивных школ Обнинска. И ФЭИ взял на себя обязательство хранить эту традицию.
Однако тут поступило предложение губернатора о безвозмездной передаче кортов в муниципалитет, и мы живо откликнулись на него. Не случись этого решения, мы бы и дальше несли убытки, дело-то важное. Теперь затраты лягут на муниципалитет. Но с учетом интереса к этому уникальному объекту, наверное, и в самом деле лучше, чтобы он перешел под крыло города.

«Наверное, надо было найти другие слова».

Мы связались с автором письма президенту Оксаной Павленко (соавторы В. Красноруцкий, А. Танасэ, В. Гонтаренко): «Мы очень довольны решением передать корты ФЭИ городу, — пояснила свою позицию Оксана Анатольевна. — Мои дети занимались на них в теннисных секциях, и нам не хотелось их потерять. А тут рабочие, которые там были, сказали, что землю продали и на этом месте будут строить жилье. Получить дополнительные сведения я не смогла. Поэтому в письме президенту так и написала, что земля продана. Хотя, наверное, надо было найти другие слова. Мы также хотим, чтобы был реконструирован зал для занятий теннисом в городском бассейне, покрытие там служит уже 17 лет!»

Под замес пошли городские праздники
Корр. Похоже, это действительно хорошее решение для города, хоть и довольно накладное. Неприятно одно: что посыл был построен на ложной жалобе.
Говердовский. Я воспринимаю это как парадокс. Вроде бы сейчас, в такое непростое время, нация должна консолидироваться. Но находится немало людей, которые всеми силами пытаются раскачать лодку. Например, ввести в заблуждение правоохранительные органы по поводу городского конкурса «Человек года», в котором ФЭИ активно и с успехом участвует.
Корр. ???
Говердовский. Сейчас прокуратура будет вести проверку по выдвижению номинантов из ФЭИ, поскольку «неравнодушные» граждане, сотрудники нашего института, написали заявление, в частности, указав, что звания присваиваются неправомерно. И я должен по этому поводу отчитаться.
Корр. Позвольте, а вы-то тут при чем? Звания присуждаются экспертным советом под председательством мэра Обнинска. В состав совета входят наиболее авторитетные и уважаемые люди города, повлиять на мнение которых никто не может. Голосование ведется тайно. Процедура выдвижения абсолютно гласная и прозрачная. Говорю это со 100%-ной уверенностью, потому что именно наша газета вот уже более двух десятков лет занимается его организацией и информационной поддержкой. У кого поднялась рука, чтобы бросить тень на конкурс с безупречной репутацией?
Говердовский. «Неравнодушные» граждане ничего не боятся. Они также категорически не приемлют поддержки институтом детской хоккейной команды «Олимп-2009».
Корр. А детский спорт им чем помешал? Помню, какой замечательный турнир на кубок Росатома организовал в прошлом году ФЭИ, как радовались обнинцы, когда наша команда победила, как горели глаза у мальчишек, награжденных кубками…
Говердовский. Да, это был настоящий городской праздник. Но в заявлении меня обвинили в том, что в условиях «тяжелого», как кажется «доброжелателям», положения в институте деньги расходуются не на то. К сожалению, есть у нас люди, которые пытаются исподтишка оболгать институт, пустить утку о его банкротстве, о распродаже ценных объектов. Все проверки показали, что это обман. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ. Нонна Черных, организатор и идейный вдохновитель конкурса «Человек года», автор десяти книг об Обнинске Мне было предельно неприятно узнать, что некие люди попытались походя очернить конкурс с более чем 20-летней историей, который стал отличительной особенностью Обнинска, своего рода его визитной карточкой. Ведь сама его суть — поддержать тех людей, благодаря самоотверженному труду и душевным качествам которых Обнинск выбивается вперед, выразить им общественную признательность. Однако у меня самой, несмотря на то, что я посвятила этому делу два последних десятилетия, обиды нет. Думаю, и члены экспертного совета — а это люди, чей вклад в развитие Обнинска неоспорим, — спокойно отнесутся к наветам. Но как отреагируют номинанты и лауреаты конкурса? Больно думать, что кого-то из них эта история сильно царапнет по душе.

Только вперед!
Корр. Мне кажется, оставлять такие вещи без наказания неправильно. Ведь они бросают тень на хорошие дела. Почему не поставить заслон?
Говердовский. Я рассказал об этом только потому, что не все так радужно у нас в обществе. Повторюсь, есть люди, которые осознанно раскачивают лодку. И они готовы очернить даже городские мероприятия.
Но их усилия не могут помешать нам идти вперед. Недавно институт получил очень хороший заказ от японцев. Речь идет о нейтронном детекторе для поиска фрагментов топлива на аварийной АЭС «Фукусима-1». У нас новые прорывные научные достижения, которые я представлю в Росатоме на следующей неделе. Начинает серьезную работу Калужский ядерный кластер, где мы являемся активными участниками. Всего перечислять не стану, скажу лишь одно: ФЭИ имеет сегодня очень хороший научный и финансовый задел.
И мы продолжим делать важные для города и горожан дела. И, как и прежде, будем поддерживать детский спорт — в середине мая ждем гостей на очередной турнир на кубок Росатома. Будем участвовать в конкурсе «Человек года» — мы должны отмечать важные достижения наших сотрудников. Будем работать на благо города и страны.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены