Администрация Обнинска уверяет, что ущерба Морозовской даче при подготовке ее к съемкам не наносится

Автор: 25 августа 2021 2897
Администрация Обнинска уверяет, что ущерба Морозовской даче при подготовке ее к съемкам не наносится

Вчера утром мы опубликовали информацию о работах на Морозовской даче - там готовятся к съемкам сериала "Анна К". На снятой нами фотографии было видно, что стены здания окрашиваются и ведется декорирование цоколя. В ответ на тревожные вопросы, кто следит за работами, заведующая отделом культуры Оксана Чучелова пояснила, что всего-навсего идет монтаж декораций: "Съемочная группа фильма не красит стены здания, а закрывает их съемными конструкциями, которые не должны нанести ущерба объекту культурного наследия. После съемок все декорации разберут и зданию вернется привычный внешний вид".

Однако действительность никак не соответствовала этим бодрым утверждениям. Жители Обнинска забили тревогу, руководитель городского ВООПИиК Анна Алешникова обратилась с заявлением в следственный комитет о разрушении памятника культурного наследия. 

Но власти в ответ попытались успокоить население: "Для проведения съемок с использованием интерьера и экстерьера Морозовской дачи в качестве декораций, необходимо провести ряд работ. При этом их основной идеей является сохранение и реконструкция объекта культурного наследия". При этом есть положительный акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации планируемых работ. А их список более чем обширен: ремонт кладки, оштукатуривание и окраска фасадов и внутренних интерьеров, замена  дверей и так далее. "Предмету охраны объекта культурного наследия ущерб не наносится!" - утверждают в администрации.

Однако у людей все равно остаются вопросы. Как, например, соотнести, что замечания по проекту принимаются до середины сентября с тем, что работы по нему уже ведутся, причем очень споро? Что за организация ведет работы и имеет  ли она лицензию на реконструкторскую деятельность? Кто от города наблюдает за работами? Последний вопрос вполне понятен, поскольку подготовка к съемкам на Морозовской даче велась в режиме строгой секретности.

Разумеется, усадьбе ремонт просто необходим. И хорошо, если киношники его сделают. Но ключевой посыл здесь - делать надо по правилам. То есть выполнять реконструкцию со всей возможной осторожностью. Насколько такой подход отвечает чаяниям съемочной группы - большой вопрос. Потому что там тоже всячески закрываются от общения с прессой и населением.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены