Члены рабочей группы по экологии при обнинской ТПП призвали городскую администрацию проявить наконец политическую волю в борьбе с нарушителями

Автор: 08 октября 2021 2719
Члены рабочей группы по экологии при обнинской ТПП призвали городскую администрацию проявить наконец политическую волю в борьбе с нарушителями

Сегодня на очередном заседании рабочей группы под председательством президента Обнинской ТПП Вячеслава Нарукова ее члены вынуждены были признать: при том, что все шаги по определению нарушителей и воздействию на них понятны, эффективности работы администрации в этом направлении явно недостаточно. "Для этого нужна только политическая воля", - таково было общее мнение собравшихся. 

Рабочая группа поработала со всеми многочисленными инстанциями, имеющими полномочия в области контроля окружающей среды, а также с надзорными органами, свела их всех в едином алгоритме взаимодействия, всем понятны действия каждой структуры. Однако где результат? Сегодня ночью Обнинск вновь накрыла удушающая гарь с промзоны Мишково. И это происходит по несколько раз в неделю. Цепочка взаимодействия обрывается в самом начале. Жители звонят в ГОиЧС, сообщают о зловонном тумане с промзоны, а дальше, по идее, МЧС-ники выезжают на место, составляют акт и вызывают аккредитованную лабораторию для замеров воздуха. Но, как подтвердил руководитель лаборатории АСЭКО Сергей Гаврилов, ее ни разу (!) так и не вызвали. Узнать почему, непосредственно от МЧС не вышло - ее руководитель Сергей Краско под разными предлогами не приходит уже на третье заседание подряд, хотя и является членом рабочей группы. Заметим, у ее членов накопилось к нему немало и других вопросов. Например, депутат Андрей Зыков рассказал, что им с общественниками буквально пришлось "вести" машину МЧС к месту нарушения в Мишковской промзоне и трижды ее разворачивать на Киевском шоссе. Как относиться к этому факту? Особенно если учесть, что ГОиЧС напрямую подчиняется администрации города.  

Тем не менее, рабочая группа подошла к первому промежуточному этапу, и прежде всего выработан алгоритм взаимодействия ведомств при реагировании на экологические нарушения. Его представят главе администрации Татьяне Леоновой, по заданию которой работала группа. А тем временем будут опробованы параллельные пути фиксации действий нарушителей.

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены