Депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли пакет законов, призванных поддержать экономику и граждан в условиях коронавируса

Автор: 09 апреля 2020 863
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области

 

Принятые депутатами законы:


— Декапитализация регионального фонда поддержки предпринимательства. Эта мера позволит малым и средним предприятиям получить займ практически по ставке 0,1% на выплату заработной платы. На возврат средств отводится 2 года. Начиная с мартовских платежей, предпринимателям будут субсидировать 6 процентов из ставки их инвестиционных кредитов. На год понижена налоговая ставка по УСН. На такой же период субъекты предпринимательства освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Кроме того, до конца года бесплатной станет аренда государственного имущества, включая земельные участки.
- В региональный социальный пакет вводится новая норма – выплаты семьям с низким доходом, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выплаты начнутся в июне, но начислять пособия будут с января текущего года, если ребенку на тот момент уже исполнилось три года. Размер пособия составит 5420 рублей. Если детей в семье с небольшим доходом двое – сумма будет удваиваться.
- Региональные доплаты медикам, борющимся с коронавирусом. Для врачей – доплата в 30000 рублей, для среднего персонала – 20000, для младшего – 10000. Также предусмотрены выплаты немедицинскому персоналу. Учреждена областная награда за медицинскую доблесть. К ней прилагается единовременная выплата в размере 15000 рублей.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены