Девочки из ансамбля «Мотив» хора студии искусств обнинской школы №11 стали победителями международного конкурса «Хрустальная часовня»

Автор: 22 мая 2021 2927
Девочки из ансамбля «Мотив» хора студии искусств обнинской школы №11 стали победителями международного конкурса «Хрустальная часовня»

В этой новости удивительно все. Во-первых, обычно хоры создают в музыкальных школах, а тут – образовательная. В Калужской области во всяком случае больше нигде такого нет. Во-вторых, сам ансамбль «Мотив» существует всего второй год, а это уже не первая его значимая победа. Осенью он стал лучшим в региональном этапе конкурса «Звонкие голоса России» и теперь будет представлять область на всероссийской площадке. В-третьих, сам конкурс «Хрустальная часовня» тоже очень необычен. Кто-то может подумать, что там выступают только с церковными песнопениями. Но это не так. Например, наши девочки исполнили две народных песни в обработке – русскую и фламандскую. Просто обычно проходит он в часовне на Гоголевском бульваре, отсюда и название. Правда, в этом году из-за непогоды (конкурс проходит на открытом пространстве) его пришлось перенести в галерею Зураба Церетели, но во всем остальном от традиции не отошли. Конкурс весьма солидный, проводится уже 12-й раз и по-настоящему международный: в нем поют хоры из России, Белоруссии, Эстонии, Латвии. Руководит и ансамблем, и хором Наталья Колкова. А подробнее прочитать обо всем этом можно будет в ближайшей газете «Новая среда+».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены