Комиссия по здравоохранению обсудила самые проблемные точки обнинской медицины

Автор: 20 ноября 2020 1598
Комиссия по здравоохранению обсудила самые проблемные точки обнинской медицины

Сегодня комиссия по здравоохранению, созданная в Обнинском городском Собрании, собралась в первый раз. Главной темой встречи был, что не удивительно, коронавирус и то, как с эпидемией справляется (а чаще – не справляется) обнинская медицина.


Как выразился главный санитарный врач Обнинска Владимир Марков, ситуация в городе остается очень напряженной. Ежедневно в МРУ №8 приходит 40-60 положительных результатов тестов. «Идет просто вал заболеваемости, — сказал Марков. — Люди болеют по всему городу».
Справиться с этим КБ№8 не удается. В первую очередь потому, что не хватает кадров. И как такового решения у этой проблемы нет.
Но можно несколько улучшить ситуацию с тестированием. Сейчас КБ№8 берет 120-150 мазков в сутки. Но выполняют анализы не в больнице, а в сторонних лабораториях: в МРНЦ, Калуге, Москве. «Если сделать ПЦР-лабораторию в КБ№8, людям придется меньше ждать результатов тестов, — рассказал главврач больницы Михаил Сергеев. — У нас есть помещения, где это можно сделать, но пока они не соответствуют требованиям». На ремонт и оснащение нужно около 30 млн. руб. «Ответа на свое обращение в ФМБА по этому поводу мы пока не получили», — отметил Сергеев. Депутаты, входящие в комиссию, решили, что тоже обратятся в Агентство – может, там на просьбы от городских властей отреагируют быстрее, чем только на просьбу главврача.
Еще острый момент – работа «горячей линии» больницы и регистратуры. «До горячей линии сложно дозвониться, — отметил депутат Владимир Черкесов и спросил: — Сколько человек на ней работает? Сколько звонков поступает? Может, увеличить штат?» Но четкого ответа на эти вопросы он не получил.
Обсуждали на комиссии и ситуацию с лекарственным обеспечением. По словам заведующей обнинского филиала «Калугафармации» Лидии Артамоновой, в обнинские аптеки этой сети регулярно поставляют лекарства, необходимые при лечении ковида. И как минимум в одной из пяти аптек сети есть в наличии антибиотики и противовирусные – чаще всего в аптеке на Треугольной, 1.
Подробнее – в ближайшем выпуске газеты «Новая среда+»

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены