Люди с аквалангами

Автор: 08 июня 2015 491

В минувшее воскресенье группа обнинских энтузиастов во главе с депутатом городского Собрания Дмитрием Самбуровым занималась очисткой дна Белкинских прудов.

Точнее, не обоих прудов, а самого большого, примыкающего к городскому парку «Усадьба Белкино».

Очистка прудов в Обнинске проводится второй год кряду в первое воскресенье июня — в День очистки водоемов. «Мы сделали это мероприятие традиционно ежегодным, — поясняет организатор и идеолог, депутат ГС Дмитрий Самбуров, который увлекается дайвингом и лично погрузился на дно пруда с аквалангом. — Началом этой полезной традиции стала прошлогодняя акция, приуроченная ко Дню защиты водоемов, когда обнинские дайверы и волонтеры пришли на берег пруда для очистки его дна и берегов от мусора. В Обнинске, кроме Белкинских прудов, людям купаться, по сути, негде — река Протва загажена промышленными стоками. И цель нашего начинания не только в том, чтобы привлечь внимание горожан к экологическим проблемам, но, в конечном итоге, сделать пруды пригодными и доступными для купания. Во время чисток мы находим на дне не только стекло, проволоку, металлическую арматуру, но даже предметы мебели типа тумбочек и столов. Впрочем, справедливости ради, нужно сказать, что в пруду попадаются и ценные артефакты. В прошлом году мы нашли на дне магазин от немецкого автомата времен войны и казацкую шашку и передали их в городской музей. Тем не менее, я и мои единомышленники очень надеемся, что наше желание привести пруды в нормальное состояние поддержат не только городские службы, но и общественность».

За общественностью дело не стало: пока дайверы чистили дно пруда, сухопутные добровольцы приводили в порядок берега, освобождая их от мусора.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены