Накануне Дня России главы национальных диаспор Обнинска обсудили совместное будущее

Автор: 04 июня 2021 2976
Накануне Дня России главы национальных диаспор Обнинска обсудили совместное будущее

 

В Обнинске у представителей местного самоуправления сложились хорошие дружественные отношения с национально-культурными общинами. Неслучайно наукоград уже второй год подряд занимает призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Укрепление межнационального мира и согласия". В 2019 город был третьим в области, а в 2020 завоевал I место и принял участие в федеральном этапе.

В преддверии одного из самых мультикультурных для нашей страны праздников — Дня России — Глава города Геннадий Артемьев организовал встречу с представителями диаспор наукограда, чтобы обсудить планы на ближайшее будущее после непростого «пандемийного» года.

- К сожалению, множество встреч и мероприятий из-за эпидемиологической ситуации в минувшем году не состоялись, но мы постепенно двигаемся дальше. Общероссийская кампания по вакцинации позволяет надеяться, что мы сможем, наконец, спланировать полноценный календарь мероприятий и вовлечь представителей всех диаспор города, — отметил Геннадий Артемьев.

Во встрече приняли участие представители общественного объединения армян Обнинска и АНО «Культурно-образовательный центр «Аракс» Марат Аванесан и Флора Бабоян, КРОО «Общество российско-грузинского взаимопонимания» Гимзер Дзадзамия, Калужского регионального отделения «Российского конгресса народов Кавказа» Керим Таибов, ОО «Калужская региональная еврейская национально-культурная автономия» Сэр Захар, а также ОО «Корейский культурный центр» Владимир Цой.

В первую очередь участники встречи обсудили ближайшие масштабные городские праздники. Так, ко Дню города представители национальных диаспор выразили желание участвовать в праздновании на разных площадках с концертными номерами и выставочными композициями. Организацией и координационной работой над такими инициативами активно занимаются представители «Городского клуба ветеранов». Руководитель клуба Елена Корнилова обсудила с собравшимися предстоящую работу:

- Мы обеспечим все необходимые площадки и поддержку в проведении мероприятий — концертных номеров и экспозиций желающих в рамках выставки ремесел «Город мастеров». Также с радостью приглашаем вас принять участие в концерте ко Дню России, который состоится в парке Усадьбы Белкино, мероприятиях, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны, а также в мероприятиях, посвященных празднованию 65-й годовщины со Дня образования города

Геннадий Артемьев предложил проводить такие встречи регулярно и в дальнейшем планировать совместное участие во всех значимых для города мероприятиях. Так, развитие диалога между людьми разных национальностей будет еще ярче воплощать в себе единство и многообразие России на примере Первого наукограда

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены