Обнинская КБ№8 получила лицензию на проведение высокотехнологической помощи в сосудистом центре

Автор: 03 ноября 2021 2402
Обнинская КБ№8 получила лицензию на проведение высокотехнологической помощи в сосудистом центре

Через месяц там планируют перейти на режим работы 7/24


Отделение РХМДиЛ чаще называют просто - сосудистым центром. Открыли его в больнице год назад, и эта мера была крайне важной для Обнинска: в городе совершенно необходимо было переводить лечение сосудистых заболеваний на современный уровень. А у нас в наукограде даже стентирование не могли делать. И вот год назад центр, основой которого служит ангиографический комплекс , был введен в строй.

 

Как сообщает пресс-служба КБ№8, за 10 месяцев с начала 2021 года в отделении выполнено 465 вмешательств, из них у 176 пациентов проведено стентирование коронарных артерий. Если говорить об экстренных и плановых операциях, то здесь соотношение составило примерно 40 на 60.

Теперь же у отделения появилась лицензия. Что она дает?

- Получение лицензии очень своевременно и позволит нам расширить спектр вмешательств, которые мы имеем право выполнять, - говорит заведующий отделением Богдан Ивашкин. – С 2022 года, помимо оказания помощи пациентам кардиологического профиля, типа острых коронарных форм, мы будем также активно развивать направление экстренной эндоваскулярной хирургической помощи пациентам с острым ишемическим инсультом. Потребность в подобных операциях подтверждает статистика, согласно которой количество инсультов не только на порядок превышает число инфарктов, но и составляет в структуре сердечно-сосудистых заболеваний значительную долю случаев с дальнейшей инвалидностью и летальным исходом пациентов.
Самая главная проблема в работе подобных центров – наличие грамотных специалистов, которые могут выстроить логистику, своевременно оказать сложную помощь и т.д.

- За последние полгода штат отделения, начинавшийся с двух врачей, увеличился до 9 человек, - рассказывает директор КБ№8 Олег Ярошенко. - Это заведующий, три врача, три операционные сестры, старшая медсестра, сестра-хозяйка, а вскоре коллектив также пополнится младшим медперсоналом. Расширено штатное расписание на две врачебных ставки и столько же – операционных сестер, также открыта ставка рентгенлаборанта и двух санитарок и уже через месяц в отделении планируют перейти на режим работы 7/24.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены