Обнинские школьники помогают спасать каштаны

Автор: 12 октября 2018 695
Обнинские школьники помогают спасать каштаны

Сегодня по ул. Курчатова внушительный десант из обнинские школьников, участников МАН «Интеллект будущего», своих преподавателей, коммунальщиков и сотрудников комитета по экологии администрации Обнинска провёл ежегодную акцию «Спаси каштан».

Каждую осень под деревьями собирают листву: ее необходимо ликвидировать, чтобы под ней не смогли зимовать вредители. Минирующая моль много лет атакует городские каштаны - и с ней борются круглый год и всеми доступными и безопасными для города способами. С весны, к примеру, вывесили сотни феромонных ловушек - так удалось частично ограничить размножение насекомых. Осенью традиционно убирают листву. И каждый раз в этих мероприятиях с удовольствием участвуют дети.

Жители, тем не менее, спрашивают, нельзя ли предпринять нечто радикальное, чтоб раз и навсегда избавиться от вредителей? На самом деле 100%-но работающих способов нет. Достаточно эффективны инъекции в корневую систему деревьев, но это весьма дорогостоящий вариант. Сейчас при планировании посадок очень вдумчиво подходят к выбору растений - и чтоб они не вызывали аллергию у людей, и чтоб были устойчивы к агрессивному воздействию среды и вредителей. Но это не значит, что пораженные деревья следует вырубать - помимо того, что они украшают улицу, их любят горожане.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены