Обнинским ученым присуждены две премии правительства России за научные достижения в 2017 году

Автор: 28 октября 2017 1173
Обнинским ученым присуждены две премии правительства России за научные достижения в 2017 году

Лауреатами правительственной премии стали 126 соискателей из 18 субъектов Федерации. Причем в списках под номерами 1 и 2 фигурируют обнинские ученые из ФЭИ и МРНЦ.

Это, во-первых, Владимир Поплавский (посмертно) и Александр Цикунов - за повышение эффективности эксплуатации и радиационной безопасности реакторной установки БН-600, использование полученного опыта для перспективных проектов реакторных установок на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

А, во-вторых, новая, совместная работа медиков и физиков - разработка, производство и внедрение отечественных радиоактивных источников для контактной лучевой терапии в онкологии. В списке фамилий Андрей Каприн, Всеволод Галкин, Сергей Иванов, Олег Карякин из МРНЦ, Андрей Говердовский, Николай Нерозин, Владимир Шаповалов из ФЭИ.

То есть два обнинских института дали 9 лауреатов самой престижной премии из 126 человек со всей России! Это весомая доля и очень серьезная победа, признание значимости труда обнинских ученых и результатов их научных исследований. Причем если технологии быстрых реакторов - что называется, исконная площадка приоритетов ФЭИ, то источники для контактной лучевой терапии - довольно новое направление, результат симбиоза ФЭИ и МРНЦ, совместных научных поисков медиков и физиков. Признание этого результата на правительственном уровне чрезвычайно важно как для обоих институтов, так и для развития всей обнинской науки и города в целом, который в своей стратегии поставил научные и инновационные разработки в главный фокус внимания.

 

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены