Порядка 9 000 граждан Украины въехали с начала года на территорию Калужской области

Автор: 25 июня 2014 502

Однако официальный статус беженца получили пока только четыре гражданина. Об этом на днях заявил начальник регионального Управления Федеральной миграционной службы Михаил Москаленко.

 

По информации ИА Regnum, только за апрель­май этого года за консультациями в специальный пункт управления, созданный для переселенцев с Украины, обратились 578 человек. В эти дни, ежедневно консультации получают не менее 30 жителей Украины.

В основном в Калугу с юго-­востока Украины приезжают женщины, дети, пожилые люди. Есть и семьи, но их мало. К обустройству приезжих подключились местное отделение Красного Креста, волонтеры, а также ряд предприятий и фермерских хозяйств, которые вызвались помочь с трудоустройством переселенцев и с предоставлением им жилья.

«Это люди, приехавшие сюда зачастую только с личными документами и без каких бы то ни было средств к существованию и вещей, — отметил Москаленко. — Им оказывается первоочередная помощь. Вскоре вступит в силу и распоряжение губернатора о том, чтобы компенсировать из областного бюджета расходы этих людей на оформление документов в УФМС».

Также глава регионального УФМС подчеркнул, что на юго­востоке Украины много квалифицированных специалистов в различных отраслях. А потому они смогут быстро найти здесь работу.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены