QR-коды в Калужской области начнут применяться позже всех

Автор: 02 ноября 2021 3401
QR-коды в Калужской области начнут применяться позже всех

О введении системы QR-кодов объявили все 85 субъектов Федерации. И только в семи регионах эта мера пока не вступила в силу. В Калужской области она начнет действовать позже, чем где бы то ни было – 15 декабря.

Правда, в разных регионах система ограничений и допуска по кодам настроена по-разному: где-то, например, она закрывает проход в непродовольственные магазины и учреждения культуры, где-то – во все общественные здания.
У жителей нашего региона есть время избавить себя от неудобств. А с 15 декабря проход в рестораны, кафе, столовые, бары и иные предприятия общественного питания, организации культуры, кинотеатры, спортивные и фитнес-центры, плавательные бассейны будет допускаться только при обязательном предъявлении документа о вакцинации, QR-коде или свежем ПЦР.

Министерство здравоохранения Калужской области выпустило подробную инструкцию по получению QR-кода. Как сообщили в минздраве, QR-код автоматически формируется на Госуслугах для привитых граждан, для тех, кто в последние полгода переболел коронавирусом, если данные о лечении внесены в единую систему, и для тех, кто получил ПЦР-тест. Справка о наличии антител не является основанием для получения QR- кода.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены