«Сезон грибников»: обнинцы плутают в лесах и цепляют клещей

Автор: 16 августа 2021 3051
«Сезон грибников»: обнинцы плутают в лесах и цепляют клещей

В последние дни в Обнинске и его окрестностях появилось множество грибов, и горожане устремились в леса на «тихую охоту».


Как рассказал руководитель городского управления ГО и ЧС Сергей Краско, уже были случаи, когда люди заблудились в лесу и не смогли самостоятельно выйти. «В конце прошлой недели мужчина и женщина заблудились в Малоярославецком районе, - рассказал он. – Наш оператор вывел их из леса по телефону, причем вышли они в восьми километрах от точки входа и совсем не там, где ожидали. Жители деревни, куда заблудившихся вывел оператор, подбросили их до машины, и потом люди благополучно вернулись домой. Но чтобы не заблудиться в лесу, не забывайте перед выходом сообщить родным, куда вы идете, взять с собой полностью заряженный телефон, и, если нет возможности загрузить в него карты местности, хотя бы посмотрите на бумажную карту, наметьте себе ориентиры».
Кроме того, как напоминает главный санитарный врач Обнинска Владимир Марков, для похода в лес надо надеть закрытую одежду: клещи сейчас очень активны, только за последнюю неделю с обнинцев сняли больше 150 клещей. При этом многие клещи в регионе – переносчики боррелиоза. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии и КБ №8 исследовали 83 клеща. В 9 пробах подтверждено наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены