Шермиции — это по-нашему!

Автор: 19 мая 2016 557
Казаки готовятся к состязаниям Казаки готовятся к состязаниям

Завтра в Обнинске пройдут традиционные казачьи игры-соревнования: в Белкинский парк приедет молодежь региона на шермиции.

«Шермиции включают в себя разные виды состязаний, — рассказывает атаман Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз казаков — воинов России и Зарубежья» Сергей Мельницкий. — Ребята покажут мастерство в фехтовании на мягких шашках и пиках, метании ножей, стрельбе из лука, борьбе и других традиционных видах соревнований, характерных для казачьей культуры».
Желающих поучаствовать в таких играх немало: в Обнинск съедутся гости из Малоярославца, Боровска, Спас-Загорья, Кременок. От нашего города выступят ребята из двух казачьих клубов. Игры приурочены к 100-летию Брусиловского прорыва.
«Казаки оберегали границы Российского государства с 1570 года, — продолжает Сергей Мельницкий. — Они сражались во всех войнах, которые вела Российская империя. Рядом с Обнинском есть захоронения казаков, павших в Отечественной войне 1812 года. А генерал Александр Наумов, освобождавший нашу землю от гитлеровцев, воевал в Первую мировую казачьим сотником, был Георгиевским кавалером. Мы должны сохранять традиции патриотического воспитания, наработанные нашими дедами и прадедами. И хоть сейчас век беспилотников, а не конных атак, волевые качества человека, дух коллективизма, желание служить своей родине — не зависят от времени».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены