Системой электронной записи к врачу с начала года воспользовались почти 200 тысяч жителей Калужской области

Автор: 26 августа 2017 541
Системой электронной записи к врачу с начала года воспользовались почти 200 тысяч жителей Калужской области

Об этом, в частности, говорилось на общественном совета по здравоохранению при губернаторе области, посвященном его информатизации.

 

Как сообщает пресс-служба правительства области, в Калужской области, как и по всей России,  проводится поэтапное внедрение региональной медицинской информационной системы (РМИС). Все больше жителей обращаются к сервису электронной записи на прием к врачу: с начала года этой услугой воспользовались более 191 тысячи человек. Увеличилось количество врачей – терапевтов и педиатров, осуществляющих во время первичного приема электронную запись пациентов к узким специалистам.В поликлиниках внедряются электронные медицинские карты и листы нетрудоспособности. Спектр вносимых медицинских данных в РМИС расширяется.В информационной системе реализованы и дорабатываются такие важные функции, как ведение базы данных прикрепленного к медицинским учреждениям населения, запись на прием через Интернет и информационные терминалы, использование сканеров штрих-кодов для считывания информации с полисов ОМС нового образца. В условиях развития телемедицины   проводятся удаленные консультации врачей, консилиумы и видеоконференции. В архив медицинских изображений уже  передано более 99 тысяч снимков.С применением информационных технологий ведутся работы по ежегодной независимой оценке качества работы медицинской организаций. Модернизируются интернет-сайты медицинских учреждений.

В ближайшие три года планируется дальнейшее развитие региональной информационной системы здравоохранения, включая доработку программного обеспечения, организацию электронной записи пациентов на плановую госпитализацию, учет в части диспансеризации, вакцинопрофилактики и лекарственных средств.

В числе первоочередных задач дальнейшей информатизации здравоохранения области - дооборудование компьютерами врачебных рабочих мест, обеспечение информационной безопасности при использовании электронных медицинских документов, полная автоматизация обработки данных пациентов на местах, переход к электронному документообороту, автоматизация диспетчеризации работы службы скорой медицинской помощи  на всю область.

Об особенностях информатизации в профильных лечебно-профилактических учреждениях рассказали руководители Калужской областной стоматологической поликлиники, Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, Калужского областного специализированного  центра инфекционных заболеваний и СПИД. Все они высказали необходимость создания условий для интеграции  существующих специализированных программных продуктов с единой системой, а также дальнейшей разработки программного обеспечения, отвечающего требованиям времени и учитывающего все нюансы работы лечебно-профилактических учреждений.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов рекомендовал руководству регионального министерства здравоохранения  более ответственно  подходить к выбору разработчиков IT-программ и требовать от партнеров строгого соблюдения всех требований к данному продукту. «Информатизация здравоохранения – один из крупнейших государственных проектов в сфере информационных технологий. Современные  IT-технологии способны существенно повлиять на повышение качества оказания медицинских услуг населению», - подчеркнул губернатор. Он напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача к 2025 году полностью перевести все медицинские организации на электронный документооборот. «На цифровую экономику России, включающую  том числе информатизацию здравоохранения, Правительство Российской Федерации планирует выделить почти шесть миллиардов рублей», - заметил глава региона.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены