Среди победителей первого конкурса президентских грантов в этом году — музейный комплекс «Ильинские рубежи», фильм о Стоянии на Угре, «Интеллект будущего»

Автор: 22 февраля 2020 1325
Фото пресс-службы Фонда президентских грантов Фото пресс-службы Фонда президентских грантов

 

Определены победители очередного конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества. Всего на конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Гранты на общую сумму 4 092 млн рублей получат 2 017 организаций из всех регионов страны.

Впервые в истории конкурса победители получат средства практически в начале года: как пишет пресс-служба Фонда президентских грантов, их проекты могут стартовать с 1 марта.
От Калужской области победителями стали 10 проектов. Среди них — музейно-мемориальный комплекс «Ильинские рубежи». На средства гранта в музее планируют создать интерактивный музейно-образовательный мемориальный комплекс с интерактивными игровыми и военно-спортивными площадками, военно-спортивным лагерем для детей/молодежи. Кроме того, в храме-памятнике на территории музейного комплекса планируют начать богослужения – регулярные поминовения памяти защитников Ильинских рубежей.

Межрегиональное общественное движение "Нам здесь жить" получило грант на создание 30-минутного фильма «Суверенное государство Российское». Фильм будет посвящен историческим событиям в период монголо-татарского нашествия на Русь, происходившим на Калужской земле. Выход фильма будет приурочен ко Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года — 11 ноября — и будет показан на мероприятиях, которые будут проходить в этот день.

Обнинск среди победителей представляет Малая академия наук «Интеллект будущего», которая направит грант на Школу наставничества «Юность науки». В Школе наставничества педагогов будут учить основам исследовательской деятельности учащихся. Так как у «Интеллекта будущего» есть филиалы в различных регионах страны, к Школе привлекут педагогов со всей страны. Старт Школе дадут на III Национальном чемпионате научных объединений учащихся — он пройдет 25-27 марта.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены