Ученый обнинской "Технологии" Вячеслав Самсонов награжден почетным "Знаком Ромашина"

Автор: 26 октября 2018 757
Фото пресс-службы ОНПП "Технология" Фото пресс-службы ОНПП "Технология"

Это награда особо ценится на предприятии, которое носит имя Александра Гавриловича Ромашина и где к нему относятся с предельным уважением. Получить такой знак очень почетно.

 

Сегодня, в день 59-й годовщины со дня образования "Технологии", ее генеральный директор Андрей Силкин вручил "Знак Ромашина" заместителю директора НПК «Стекло», кандидату технических наук Вячеславу Самсонову.

В.И. Самсонов - трижды (!) лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетный авиастроитель, автор более 60 научных трудов, обладатель 50 российских и международных авторских свидетельств и патентов. Он пришел на "Технологию" в далеком 1975 году и с тех пор вкладывает свой ум, талант и труд в те проекты, которые без преувеличения стали передовой базой конструкционной оптики авиационно-космического назначения. Это и создание уникального остекления для космического корабля «Буран», и разработка и внедрение в производство технологии нанесения наноразмерных многофункциональных металлооптических и кремнийорганических покрытий и ряд других работ, практически каждая из которых относится к категории «впервые в стране». Как сообщает пресс-служба предприятия, при его непосредственном участии был создан новый тип высокопрочного, облегченного авиационного остекления для перспективных объектов авиационной техники, превосходящего по своим тактико-техническим характеристикам все существующие аналоги.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены