В библиотеку Старого города передали капсулу с землей Брестской крепости

Автор: 08 декабря 2021 2196
В библиотеку Старого города передали капсулу с землей Брестской крепости

И книгу советского писателя Сергея Смирнова «Брестская крепость», которую участники белорусско-российского автопробега провезли по местам боевой славы

Международный автопробег «от Буга да Байкала» стартовал из Брестской крепости накануне Дня победы. На всей протяженности маршрута с участниками была книга - героическая эпопея. И в каждом городе или селе в ней оставляли автографы участники Великой Отечественной Войны, руководители музеев, люди, благодаря которым сохраняется память о подвиге бойцов.

В Калужской области первым делом поехали к мемориалу без вести пропавшим в деревне Кузьминичи. Мемориал на собственные средства возвел меценат Николай Сафонов, который родом из этой деревни. Нажимаешь на кнопку – и слышишь метроном, который стучит в ритме человеческого сердца.  Побывали на студии Военфильм в Медыни, в Обнинске возложили цветы к Вечному огню. Экипажи везли с собой капсулы с землей Брестской крепости. Одну из них передали библиотеке Старого города – именно здесь сегодня собрались участники автопробега, представители ветеранских организаций и участники движения «Волонтеры Победы».

«Теперь у нас два издания-близнеца «Брестской крепости», - сказала заведующая библиотекой Старого города Елена Цивцивадзе. – Это наши реликвии на веки вечные, которые мы будем показывать подрастающему поколению».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены