В Калуге стартовали чемпионаты «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс»

Автор: 10 октября 2017 524
В Калуге стартовали чемпионаты «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс»

В 2015 году присоединилась к движению «Ворлдскиллс», которое объединяет 75 стран мира. Цель движения - повышение престижа рабочих профессий и развития навыков профессионального мастерства. 

Сегодня в областном молодежном центре прошла церемония открытия второго   регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В его рамках также пройдет региональный отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

 

Участников соревнований приветствовали заместитель губернатора Николай Калиничев, министр образования и науки области Александр Аникеев и министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов. Они пожелали студентам успехов и побед.

«Движение «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс» призваны сделать те профессии, которыми вы овладеваете, престижными, - сказал Николай Калиничев. - Нашей области и России нужны ваши умелые руки, светлые головы. То, что вы сумеете проявить себя, сумеете показать свое высокое профессиональное мастерство, - для каждого из вас это уже будет высокой наградой. Победители смогут представить Калужскую область сначала на отборочном чемпионате ЦФО, а потом на Всероссийском. Мы желаем, чтобы как можно больше ребят, сидящих в зале, смогли выйти не только на российский уровень, но и на мировой. У вас для этого все есть. В нашем регионе замечательные производственная база и учебные заведения, которые готовят молодых профессионалов. У вас огромные возможности, чтобы совершенствовать свое мастерство.

Говоря о чемпионате «Абилимпикс», заместитель губернатора отметил, что это очень важное мероприятие. Оно показывает, что в регионе для всех людей, не смотря от возможностей здоровья, нет никаких преград для получения профессии и профессионального роста.  

По словам Александра Аникеева, чемпионаты «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс» надо воспринимать, прежде всего, как праздник системы профессионального образования нашего региона.

В этом году в соревнованиях «Молодые профессионалы» примут участие более 120 студентов из 19 колледжей, техникумов и вузов в возрасте до 22 лет. Оценивать работы будут 145 экспертов, в том числе 17 сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia из различных городов России. В ходе чемпионата пройдут круглые столы и экскурсии для школьников, которых ожидается около 1500 человек, тестирование школьников по профориентации на основе использования компьютерных программ. Предусмотрено также повышение квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей.

Завершится второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы», который пройдет по 17 компетенциям, в пятницу, 13 октября, когда будут объявлены имена победителей и призеров.

Владимир Путин, президент РФ:

- У нас появляется всё больше молодых специалистов и высококвалифицированных рабочих, способных решать задачи нового технологического уровня. Такие чемпионаты - это, безусловно, не только престижные турниры. Они задают тон, ориентир для развития национальной системы образования на основе лучших мировых практик, помогают настраивать образовательные программы и профессиональные стандарты под запросы текущего дня, экономики. В этой связи просил бы правительство, министерство образования и науки РФ обеспечить безусловное выполнение всех поручений по развитию движения WorldSkills в России, включая организацию чемпионата мира по рабочим профессиям, который должен пройти у нас в Казани в 2019 году.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены