В Калужской области введут обязательную вакцинацию от коронавируса

Автор: 18 октября 2021 2646
В Калужской области введут обязательную вакцинацию от коронавируса

Сегодня вопрос с эпидситуацией в регионе обсуждали на заседании областного правительства.

Как отметил губернатор Владислав Шапша, эпидситуация сейчас неблагополучная, серьезно выросла нагрузка на медицинские учреждения.
По словам замгубернатора Константина Горобцова, сейчас ежедневно выявляется почти 160 случаев ковида, тогда как в сентябре фиксировалось 80 - при одинаковом количестве лабораторных исследований. В два раза возросло число госпитализаций. Настолько же выросло число амбулаторных обращений. «Вся система здравоохранения работает в кризисных условиях, - подчеркнул Константин Горобцов. - Предлагаю рассмотреть решение о возможности введения обязательной вакцинации – до 18 ноября первым компонентом, и до 18 декабря вторым».

«К сожалению, не все жители услышали и осознали необходимость вакцинации, не все соблюдают масочный режим, - согласился губернатор – Мы видим, как ситуация стремительно развивается в соседних регионах, мы должны не допустить такого развития ситуации у нас. Сегодня я подпишу постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Оно коснется государственных муниципальных служащих, врачей, учителей, работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных категорий граждан. В указанных категориях должны быть привиты не менее 80% сотрудников с учетом переболевших. Такое решение сегодня будет принято».

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены