В Обнинске школьники могут записаться в Яндекс.Лицей

Автор: 31 августа 2018 847
Фото пресс-службы правительства Калужской области Фото пресс-службы правительства Калужской области

Это бесплатные курсы для школьников 8 и 9 класса, которые хотят научиться программировать. Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету на сайте https://yandexlyceum.ru/ и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.

 Занятия будут проходить на базе академии «Технолаб» http://www.technolab24.ru дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнется в первых числах октября. Программа рассчитана на два года обучения, школьники осваивают язык Python, который востребован в IT-компаниях и в научной среде.

Как сообщает пресс-служба администрации, в Обнинске Яндекс.Лицей открывает набор второй раз: в прошлом году заявки на поступление подали 83 человека, из них 15 были приняты. Осенью ребята продолжат обучение на втором курсе, а весной будут готовиться к выпуску.

«В Яндекс.Лицее школьники будут учиться промышленному программированию — начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, — рассказывает директор Яндекс.Лицея Марина Суслова. — Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 54 городах».

Всего Яндекс.Лицей работает на 103 площадках почти в половине регионов России, а также в Казахстане. Партнёры проекта в Калужской области — Министерство образования и науки и Министерство экономического развития.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены