В Технической академии Росатома прошел форум "Обнинск - центр международного ядерного образования и науки"

Автор: 24 июля 2021 4571
В Технической академии Росатома прошел форум "Обнинск - центр международного ядерного образования и науки"

Он стал самым содержательным пунктом большой праздничной программы, посвященной 65-летию Обнинска

На форум съехались руководители Росатома, Курчатовского центра, Министерства науки и образования России, НИЯУ МИФИ, городов-побратимов, иностранных посольств. И им были представлены весьма емкие доклады о достижениях и перспективах научно-производственного комплекса города.

Открывала своеобразную презентацию Обнинска мэр Татьяна Леонова. Она показала, что город развивается гармонично, но упор сделан на образование, где создана непрерывная цепочка передачи знаний - от детского сада до послевузовского обучения. Потом пришел черед директоров обнинских НИИ - ректор Техакадемии Юрий Селезнев рассказал о новых образовательных платформах, директор ФЭИ Александр Тузов - о работе над замыканием ядерного топливного цикла, проекте "Анемона" для ядерной медицины, новейших ядерных реакторах, прежде всего МБИР. Д-иректор ИАТЭ Татьяна Осипова рассказала, как преобразился вуз за последние пять лет, став базой в том числе для международного образования в атомной отрасли. А директор ВНИИРАЭ Евгений Карпенко поведал о ярких работах по защите растений и уже собранного урожая - в этой области в Обнинске тоже достигли передового рубежа науки.

Первый раз в Обнинск приехал новый ректор МИФИ Владимир Шевченко - именно на базе ИАТЭ, ключевого для МИФИ филиала, создается ИНТЦ Парк атомных и медицинских технологий. Собственно, так или иначе, но все выступления возвращались к этой теме. Сегодня она для Обнинска ключевая - она дает городу старт для технологического прорыва и опережающего развития в будущем. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены