В Заксобрании Калужской области создадут рабочую группу по науке и технологиям

Автор: 21 января 2021 2057
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области

Возглавит рабочую группу Олег Комиссар.


Рабочая группа изучит законодательство в сфере науки и технологий и сформулирует предложения по его совершенствованию, а также проанализирует, достаточно ли существующих мер поддержки этой сферы, и если нет, то какие меры еще можно принять.
Говоря о создании рабочей группы, председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев напомнил, что первый официально признанный наукоград – Обнинск. Сейчас в нем создается инновационный научно-технологический центр, который должен стать точкой притяжения для российского и международного ядерного сообщества.
«Мы имеем уникальную научную среду, которая должна использоваться максимально эффективно на благо жителей региона, - подчеркнул Геннадий Новосельцев. - Все это требует особого внимания к развитию и поддержке научной деятельности. Региональным законодательством предусмотрен ряд мер, которые способствуют развитию науки. Например, по стимулированию лиц, имеющих ученую степень. Определены направления научной деятельности в сфере АПК, которым оказывается государственная поддержка. Законом о государственной поддержке субъектов инновационной деятельности предусмотрена организация конкурсов инновационных проектов по приоритетным для Калужской области направлениям развития науки, технологий и техники. Учреждено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Калужской области"».

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены