Власти Обнинска наградили инициаторов «Курилки Гутенберга»

Автор: 21 мая 2018 837
Власти Обнинска наградили инициаторов «Курилки Гутенберга»

На очередном лектории «Курилки Гутенберга», прошедшем в минувшую субботу в обнинском Доме Ученых, завсегдатай лектория заместитель главы администрации города по вопросам экономического развития Геннадий Ананьев наградил энтузиастов этого научно-просветительского проекта почетными грамотами главы администрации.

Благодарности городского руководства за бескорыстную работу на ниве популяризации научных знаний среди молодежи удостоились организаторы «Курилки» в Обнинске, молодые ученые из ВНИИРАЭ Полина Волкова, Роман Чурюкин, Елизавета Казакова и Надежда Сотникова, а также их единомышленники и партнеры по проекту - спикер газеты «Атомоход» ИАТЭ Марина Подобед и специалист по связям с общественностью Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) Светлана Шумай.

Говоря о важности популяризации научных знаний и повышения в молодежной среде престижа профессии исследователя и инженера, Геннадий Ананьев отметил, что проект «Курилка Гутенберга» отчасти предвосхитил другой, более масштабный молодежный проект – научно-инновационную «Точку кипения», стартовавшую в Обнинске два месяца назад стараниями ИАТЭ НИЯУ МИФИ и АИРКО.

Несмотря на то, что проект «Курилка Гутенберга» является общероссийской франшизой, его обнинские организаторы стремятся сделать лектории максимально доступными для самой широкой аудитории – то есть по возможности бесплатными не в ущерб актуальности и содержательности самих лекций. Так случилось и в этот раз: вниманием молодежной аудиторией полностью завладели опытные и маститые лекторы – доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии ИАТЭ профессор Людмила Комарова с актуальной лекцией «Вакцины и вакцинация – добро или зло»? и научный сотрудник центра по электрохимическому хранению энергии Сколковского института науки и технологий Сергей Лучкин, рассказавший о современном методе атомно-силовой микроскопии, позволяющем исследовать материю на нано-уровне.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены